Спорт

Любители зимнего экстрима

15 февраля 2010 года в 12:06
Обилию снега, выпавшего за последнюю неделю в нашей области, могут позавидовать даже организаторы Зимней олимпиады в Ванкувере. И если в городе снег ещё стараются убирать, то в пригороде его по колено. Мягкий, пушистый покров, умеренный мороз и спортивное настроение – вот слагаемые успеха в проведении зимних спортивных соревнований.

С 10-го по 12-е февраля, на базе СОГУДОД quot;Станция юных туристовquot;, что в Нижней Дубровинке, проводились открытые областные соревнования по спортивному туризму с элементами лыжного туризма quot;Зимний экстримquot;. Посвящены они были приближающемуся Дню защитника Отечества, а участие в них приняли ученики спортивных объединений со всей Смоленской области, средний возраст которых составил 14-15 лет. Главная задача организаторов – повышение туристского и спортивного мастерства юных лыжников, а также пропаганда здорового образа жизни, для укрепления здоровья, духовного и физического воспитания молодёжи.
Под государственный гимн России команда из Сычёвки, как самая сильная по результатам прошлых соревнований, подняла флаг нашей страны, и соревнования открылись.
В первый день соревнований командам, состоящим из четырёх участников, предстояло проявить не только навыки лыжной езды, но и способности к ориентированию на местности. Помощником каждому спортсмену служила карта и компас, транспортом – лыжи, а стимулом – воля к победе. При относительной свободе выбора маршрута, лыжнику обязательно надо пройти 11 контрольных точек, а всего их около 20. Личный результат определялся согласно правилам ориентирования, командный – суммой мест трёх лучших результатов участников команды. В случае равенства баллов преимущество получала команда, затратившая меньше времени на выполнение задач.
Во второй день турнира юноши и девушки состязались в мастерстве лыжной гонки на время. Каждая из команд двигалась в заданном направлении, стараясь пройти дистанцию, как можно быстрее. Участникам была предоставлена отличная возможность проявить себя, преодолевая крутые спуски и подъёмы, снежные завалы, а также периодически двигаясь по нетронутому снегу, проделывая себе лыжню.
По итогам соревнований, первое место заняла команда ЦДЮТИЭ средней школы №39. Серебро досталось воспитанникам quot;Станции юных туристовquot;, а бронза – Дивасовской МООШ.
На спортивный праздник – всей семьёй
Сильнее, выше, быстрее!

Другие новости по теме