Спорт

В Смоленской области 14 февраля стартует «Лыжня России»

9 февраля 2016 года в 10:02
В преддверии Всероссийской лыжной гонки, которая пройдет на Смоленщине в ближайшее воскресенье 14 февраля, вице-губернатор Николай Кузнецов, начальник Главного управления спорта Эдуард Заенчковский, главный судья соревнований республиканской категории Александр Гурский и председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Смоленска Александр Лысаков рассказали о подготовке к проведению «Лыжни России» в этом году. Об этом сообщила пресс-служба областной администрации.

«Лыжня России» – самое масштабное по числу участников и географическому охвату зимнее спортивное событие. Проведение таких мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни, – на особом контроле у губернатора Алексея Островского.

Председатель оргкомитета по подготовке и проведению регионального этапа «Лыжни России», заместитель губернатора Николай Кузнецов выразил общую уверенность, что нынешняя погода не помешает провести «Лыжню России» на традиционном для спортивной Смоленщины высоком организационном уровне. Александр Гурский подкрепил оптимизм председателя оргкомитета весомым аргументом – наличием у организаторов соревнований ретрака (специальное транспортное средство на гусеничном ходу, используемое для подготовки лыжных трасс).

Организаторы соревнований предусмотрели дистанции для разных категорий лыжников, в зависимости от их подготовки. Наряду со спортсменами-профессионалами, чемпионами различных соревнований и ветеранами спорта на старт выйдут любители и дети. Все они встанут на лыжи, чтобы стать участниками, пожалуй, самого масштабного спортивного праздника и сполна насладиться чистейшим воздухом соснового бора. Поскольку карантин в школах заканчивается, у юных смолян есть все шансы также принять участие в лыжных забегах. Как отмечалось на пресс-конференции, пройдут они не только в Смоленске, но в муниципальных образованиях области – Вязьме, Гагарине, Рославле, Духовщине и других районных центрах.

В Смоленске лыжная гонка состоится в спортивно-оздоровительном комплексе «Смена» (Красный Бор).

Программа соревнований: 10.00 – старт на дистанцию 10 км (мужчины, женщины); 11.00 – старт на дистанцию 5 км (юноши, девушки); 12.00 – церемония открытия; 12.30 – старт забега спортивных семей (1 км), людей с ограниченными возможностями; 12.45 – старт на дистанцию 3 км (массовый старт).

Регистрация участников проводится в период с 9 по 12 февраля с 10.00 до 17.00 часов по адресу: ул. Рыленкова, д.14 (ФОК «Новое поколение»). Там же можно узнать и расписание автобусов. Транспортное сообщение к месту старта и обратно будет организовано силами МУП «Автоколонна-1308», предоставившего 8 автобусов. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 61-25-78, 61-27-08.

Победители «Лыжни России» будут награждены медалями, дипломами и памятными призами Министерства спорта России.

Фото: admin-smolensk.ru
В Смоленске «Лыжня России» назначена на 14 февраля
В Смоленске на лёд \"Юбилейного\" выйдут ветеранские хоккейные команды

Другие новости по теме