Спорт

Смоленские хоккеисты-любители стали лучшими на всероссийском чемпионате в Сочи

16 мая 2016 года в 14:02
13 мая в Сочи прошла финальная игра V Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд, организатором которой выступила Ночная хоккейная лига.

На финише турнира, в финальном матче в дивизионе «Любитель 40+» ВКХ «Смоленск» со четом 3 : 2 обыграл пермских хоккеистов из клуба «Квин-Гайва».

Смолянам, нужно сказать, повезло еще на старте турнира. Как потом, по ходу игр выяснилось, первый матч ВКХ «Смоленск» провела с одной из самых слабых команд «Нойон» из Кызыла (Республика Тыва). Об этом рассказал уже по возвращении в Смоленск на пресс-конференции нападающий команды, генеральный директор ПО «Кристалл» Максим Шкадов.

Первую игру смоляне выиграли со четом 6 : 2.

Вторая и третья игры с командами из Уфы и Ульяновска тоже закончились весьма убедительными победами ВКХ «Смоленск» - 4 : 0 и 5 : 1.

По оценке Максима Шкадова наиболее сложной стала игра с командой из Сургута «Нефтегаз». О чем говорит по существу футбольный счет: 1 : 0 в пользу смолян.

Финальная игра проходила на седьмой день турнира. Как отметил Максим Шкадов, смоленские игроки, впрочем, как и все участники турнира, к тому времени уже достаточно устали и вымотались. В отличие от профессиональных хоккеистов, которым дают отдохнуть день-два между играми, что видно по расписанию матчей на проходящем сейчас Чемпионате Мира, у любителей все сроки были сдвинуты до предела и игры проходили буквально каждый день.

Финальную игру смоляне начали со значительного отставания в счете. Пермские хоккеисты выигрывали 2 : 0.

Казалось, что ВКХ «Смоленск» должен удовлетвориться почетным вторым местом во всероссийских соревнованиях. Надо сказать, это было бы очень даже хорошо для дебютанта такого уровня соревнований.

Но смоляне провели всю игру в упорной борьбе, и мачт закончился с ничейным результатом – 2 : 2.

Судьбу чемпионского титула решила серия буллитов. Здесь смолянам улыбнулась хоккейная удача. И новичок, которого в начале турнира, по словам Максима Шкадова, не рассматривали как серьезного претендента на медали, выиграл у весьма маститого пермского клуба с общим счетом 3 : 2.

Кстати, после финальной игры не обошлось без курьеза. Максим Шкадов с некоторым удивлением отметил, что подковерные игры за чемпионское звание присущи не только профессиональному, но и любительскому спорту.

По правилам Ночной лиги все команды, принимающие участие в турнире, формируются исключительно из тех, кто никогда не играл за профессиональные хоккейные клубы любого уровня. ВКХ «Смоленск» здесь не исключение, игроки команды в детстве прошли свою спортивную школу во дворах и с тех пор сохранили любовь к хоккею и желание играть. Только несколько человек в детстве учились в специализированных спортивных школах. Это обстоятельство видимо и послужило поводом для того, чтобы проигравшая в финале пермская команда подала протест на результат матча. Однако он не привел к пересмотру результатов игры, и смоляне сохранили за собой чемпионский титул.

От имени администрации области и всех смолян хоккеистов-любителей поздравил вице-губернатор Николай Кузнецов.

Фото: Алексей ГУСИНСКИЙ
В Смоленске разыграют медали и призы «Российского Азимута – 2016»
Смоляне обыграли всех на Всероссийских соревнованиях по мини-футболу

Другие новости по теме