Спорт

Смоленские судомоделисты привезли на родину 13 медалей с чемпионата Европы

30 августа 2016 года в 13:57
Чемпионат и первенство Европы по судомодельному спорту проходили с 9 по 14 августа в Гатчинском музее-заповеднике под Санкт-Петербургом. В соревнованиях приняли участие команды 8 стран, в частности, Германии, Казахстана и Чехии.

В составе Сборной России приняли участие 9 представителей Смоленской области: Михаил Басин, Александр Басин, Раиса Басина, Андрей Бабурин, Андрей Кудрявцев, Андрей Аверченков, Максим Миронов, Алексей Рындин. Они в общей сложности завоевали 13 медалей: 2 золотые, 9 серебряных и 2 бронзовые.

В этом году Смоленская региональная федерация судомодельного спорта отмечает 20-летие со дня основания. И, по словам президента федерации, который, кстати, стал золотым призером на Чемпионате Европы в Гатчине, Михаила Басина, юбилейный год для смоленских судомоделистов стал весьма удачным: всего была завоевана 21 медаль различного достоинства на соревнованиях мирового уровня.

- Это результат тренерской работы и работы самих спортсменов. Хотелось бы, так же, выразить слова благодарности губернатору Алексею Владимировичу Островскому за ту помощь, которую он оказывает в развитии технических видов спорта. Это ведь не просто развлечение или своеобразное хобби, постигая основы производства на изготовлении моделей судов, эти молодые люди, по существу, формируют техническую, инженерную элиту России. Именно они, овладев навыками труда, смогут продвинуть нашу страну не только в судомодельном спорте, но и в области точного машиностроения, космической техники и в других видах производства, - поделился своими мыслями о значении судомодельного спорта Михаил Басин.

Как отметил начальник областного Главного управления спорта Эдуард Заенчковский, завоеванные медали – это свидетельство того, что на Смоленщине все делается правильно для развития технических видов спорта.

Смоленские судомоделисты привезли на родину 13 медалей с чемпионата Европы


Смоленские судомоделисты привезли на родину 13 медалей с чемпионата Европы


По итогам чемпионата Европы победителями и призерами стали:

в классе моделей-копий 1 место занял Михаил Басин;

в классе моделей-копий, в командных соревнованиях заняли 2 место: Александр Басин, Раиса Басина, Андрей Бабурин, Алексей Рындин, Максим Миронов, Андрей Кудрявцев;

в классе функциональная модель-копия 1 место занял Александр Басин;

в классе модели-копии собственной постройки и модели-копии из набора пластмассы, 3 место занял Андрей Бабурин;

в классе модель-копия парусного корабля 3 место заняла Раиса Басина.

По итогам первенства Европы победителями и призерами стали:

модель-копия парусного корабля 2 место занял Андрей Кудрявцев;

два 2 места в классе модель-копия занял Андрей Аверченков.

Фото: Алексей ГУСИНСКИЙ
В Смоленске разыграют кубок города по конкуру
Смоленские студенты «погнали» в Реадовку

Другие новости по теме