Спорт

Смоленский «Витязь» одолел «Камерунского охотника»

12 декабря 2016 года в 10:44
В минувшую пятницу в Смоленске состоялось одно из знаковых событий в мире боевых единоборств – турнир по смешанным единоборствам (ММА), файт-шоу «Эра чемпионов-8». В главном бою вечера сразились смоленский «Витязь» Никита Гусаров и Жан-Мишель Мбок по прозвищу «Камерунский охотник».

В турнире «Эра чемпионов», во второй раз проходившем в Смоленске, приняли участие лучшие представители школ единоборств: муай-тай, кикбоксинг, ММА и других. В этом году соревнования объединили любителей боев без правил из 16 регионов России (среди них – Ленинградская, Тюменская, Тверская, Саратовская и Смоленская области), а также представителей Армении и Кыргызстана. Естественно, все смоленские любители единоборств с нетерпением ожидали главного боя вечера, в котором сразились смоленский «Витязь» Никита Гусаров (обладатель Гран-при «Эры чемпионов-6») и чемпион мира по кикбоксингу в классе К-1 Жан-Мишель Мбок по прозвищу «Камерунский охотник».

Несмотря на главный поединок турнира, вечер был полон зрелищных боев, в том числе и среди девушек. Стоит отметить, что в турнире выступила смолянка Олеся Щедрова. В полуфинальном поединке наша соотечественница победила представительницу Республики Тыва и лишь в финале раздельным решением судей уступила спортсменке из Омска Наталье Ларченко.

Еще один представитель Смоленска Антон Юрьев стал в этот вечер любимчиком зала. В первом поединке соперником нашего земляка стал представитель Кыргызстана Руслан Сайитов. В течение всего времени преимущество в бою переходило от одного бойца другому. Однако смоленский спортсмен сумел в заключительном раунде сумел провести серию сокрушительных ударов, после которых рефери был вынужден приостановить схватку и присудить победу техническим нокаутом Антону Юрьеву. В финальном бою смоленский спортсмен встретился с представителем Тюмени Вадимом Недоступом, который в полуфинале также одолел кыргызского бойца. Финал был настоящим побоищем. Бойцы не жалели друг друга, итог – судьи не сумели за три раунда определить победителя и назначили экстратайм, по итогам которого смоленский спортсмен был признан чемпионом.

Немного отойдя от главного поединка вечера, стоит сказать, что оба бойца в преддверии турнира провели несколько мастер-классов для смоленских любителей боевых искусств. Жан-Мишель Мбок объяснил нюансы базовых приемов смешанных единоборств. Особое место на мастер-классе было отведено физподготовке и отработке движений с партнером.

Как отметил Антон Поляков, организатор файт-шоу «Эра Чемпионов-8», турнир стал очень значимым событием для города – мероприятий такого масштаба и уровня в Смоленске еще не было.

Итак, финального боя зрителям пришлось ждать около четырех часов. Бойцы вышли на ринг, прозвучал гонг и бой начался. Спортсмены осторожно подошли к бою, изучали соперника и обменивались незначительными ударами. Однако спустя полторы минуты после начала поединка Никита Гусаров провел контратаку, сумел уложить соперника на ринг и начал наносить тяжелые удары, после которых «Камерунскому охотнику» пришлось сдаться. Бой получился коротким, но полным эмоций. По завершению схватки зрители смогли пообщаться и сфотографироваться с новоиспеченным чемпионом турнира Никитой Гусаровым.

Фото: Жора ОГАНИСЯН
Смоленске пройдет кубок области по восточному боевому единоборству
Скалолазы из Смоленска стали призёрами столичных соревнований

Другие новости по теме