Спорт

Соревнования по фидеру и спиннингу на Каспле

23 сентября 2010 года в 15:18
11-12 сентября на озере Каспля (Смоленская область) прошли ежегодные открытые соревнования по фидеру и спиннингу Смоленского клуба «Smol-Fish». Участок озера был выбран с ровным донным рельефом и средними глубинами до двух метров. Вода в озере ещё не совсем просветлела и цвела, хотя не так интенсивно, как неделей ранее. В эти дни погода побаловала участников соревнований, хотя по прогнозам должен был идти дождь, но солнце в первый день и лёгкая предобеденная дымка во второй не приносили никаких неудобств.
Соревнования проходили в два этапа. Первый этап начался 11 сентября с тренировки спиннингистов. В утреннем тумане лодки спортсменов ушли изучать акваторию озера. Не всем улыбнулась удача. Активности хищника не было, а ушли от нуля только троллингисты.
За общим обедом, приготовленным на костре, прошёл конкурс на лучшую байку, где на суд зрителей были представлены анекдоты, случаи из жизни, смешные истории. Победителями «Конкурса анекдотов» стали Павел Александров и Сергей Родяхин. Им были вручены памятные книжки с самыми смешными анекдотами.
Соревнования по фидеру и спиннингу на Каспле
Победитель в фидере Никита Костюков

В 16.30 судьи провели жеребьёвку среди спортсменов и рассадили фидерщиков по ранее отведённым зонам. Полчаса на подготовку места, и в 17.00 сигнальная ракета известила о начале старта. Начались соревнования, в воду полетели кормушки с прикормкой, участники закармливали точку ловли. На ловлю было отведено семь часов, в течение которых спортсмен мог ненадолго выйти из своей зоны только с разрешения судьи.
Рыба проявляла активность только в крайней первой зоне и в двух последних. В основном попадалась некрупная плотвичка и подлещик. Когда стало смеркаться, клёв рыбы стих. К концу соревнований уже можно было сказать о тройке победителей, между которыми распределятся призовые места. За полчаса до финиша у Никиты Костюкова произошла мощная поклёвка. Спортсмен аккуратно подсёк, и началось монотонное вываживание. Рыба не собиралась сдаваться, чувствуя свою мощь против тонкой снасти, она уводила леску то вправо, то влево, разматывая фрикцион. Никита один на один в темноте мужественно сражался с неведомым противником. Наконец рыба устала и была благополучно заведена в подсачек. Мощным бойцом оказался лещ на два килограмма, который и определил главного победителя в соревнованиях по фидеру. В 12.00 соревнования были завершены, взвешены уловы и результаты записаны в протоколы.
Соревнования по фидеру и спиннингу на Каспле

Утро 12 сентября выдалось тёплым. Малиновая заря зарождалась на востоке, своими пока ещё слабыми лучами освещая и согревая просыпающуюся после долгой ночи природу. Спортсмены выбирались из палаток, автомобилей, пили чай, готовили лодки и снасти к соревнованиям спиннингистов. В 7.30 был дан старт для вёсельных лодок, через десять минут вышли лодки с моторами и начался поиск рыбы. Судьи постоянно курсировали рядом со спортсменами, издалека наблюдая за соблюдениями правил и в тоже время не мешая участникам. Каждый раз, когда какой-нибудь судья возвращался на берег, организаторы и болельщики с замиранием сердца спрашивали их: «Ну как там?». Но получали ответ «ноль». Хищник молчал. До последней минуты конца соревнований все надеялись, а вдруг удача кому-нибудь улыбнётся, но когда к финишу приплыл последний спортсмен, стало ясно, что рыбы нет. Организаторами соревнований было принято решение разыграть призы в конкурсе на самого меткого спиннингиста. Участники с пятнадцати метров пытались попасть грузиком в кастрюлю, но и тут удача отвернулась от всех. Призы по спиннингу были разыграны в лотерее, где каждый участник вытягивал бумажку с номерком. Счастливчиками оказались Максим Парфёнов, Сергей Ергаев, Владимир Бучинский.
На фото слева: Сергей Можаров с уловом тренировки.
На фото справа: Николай Калюжный, занявший второе место по фидеру.

Соревнования по фидеру и спиннингу на Каспле


Во время награждения были вручены кубки, грамоты и памятные призы:

Костюкову Никите, занявшему 1-е место в соревнованиях по фидеру: вес улова 2 кг 700г, (так же ему был вручён приз за самую большую пойманную рыбу: лещ – 2 кг);
Калюжному Николаю, занявшему 2-е место по фидеру: вес улова 1 кг 800г;
Костюкову Максиму, занявшему 3-е место по фидеру: вес улова 1 кг 100г.

За пойманную во время тренировки рыбу, из которой была сварена аппетитная уха, Сергею Можарову была вручена «Кулинарная книга рыболова». Самому юному участнику, который до конца соревнований по фидеру мужественно просидел рядом с отцом, искренно за него болея и переживая, Олегу Калюжному, была подарена настольная игра «Рыбалка».
Соревнования завершились. Последнее, общее фото на память, и все стали собираться домой - с надеждой встретиться снова в следующем году.

Примечание. Фи#769;дер (англ. feeder) — английская рыболовная донная снасть, а также способ ловли рыбы этой снастью. Фидер - снасть с кормушкой (англ. "to feed" - "кормить"), рассчитанная на дальний заброс и ловле со дна. /ru.wikipedia.org/


Соревнования по фидеру и спиннингу на Каспле
Максим Костюков, занявший третье место по фидеру.
Закрытие сезона на полигоне «CAR_Dымово»
Факел как символ гармонии

Другие новости по теме