Спорт

Смоленск станет спортивной столицей ЦФО

9 февраля 2011 года в 15:05
Во вторник Губернатор Смоленской области Сергей АНТУФЬЕВ принял участие в презентации проекта реконструкции стадиона Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Проект нового спортивного центра воплотит кардинально новый подход к организации обучения специалистов в сфере спорта.
В презентации приняли участие руководители города, директора предприятий, которые так или иначе будут иметь отношение к строительству и в дальнейшем эксплуатации центра.
По словам Сергея Антуфьева, речь идёт о многофункциональном сооружении, благодаря которому Смоленск станет настоящей спортивной столицей ЦФО.
Генеральный директор ФГУП «Спорт-Инжиниринг», главный подрядчик Александр ВАСЮКОВ заметил, что спорткомплекс будет по-настоящему многофункциональным, каждый его квадратный метр используют по максимуму. Главный принцип при возведении комплекса, по словам гендиректора, – это простота архитектуры и полное использование всех возможностей.
Объект будет представлять собой целый комплекс сооружений. В него входят стадион с трибунами на две тысячи зрителей, тренировочное поле для футболистов, легкоатлетический манеж, универсальные спортплощадки, поля для метания ядра, копья, диска и молота, крытый бассейн с дорожкой длиной в 50 метров и крытый каток с искусственным льдом. Почти 34 тысячи квадратных метров займут закрытые помещения, ещё 24 – всевозможные плоскостные сооружения.
Организации, которые имеют прямое и косвенное отношение к строительству, обладают большим опытом в возведении подобных сооружений.
Ко всему вышесказанному можно добавить, что реконструкция стадиона физакадемии, помимо всего прочего, подразумевает под собой ещё и постройку нового общежития рядом с федеральным фехтовальным центром, а также собственную газовую энергоустановку. Последнее, конечно же, значительно удорожит стройку, но в дальнейшем позволит комплексу быть энергонезависимым, при этом экономя до 30 процентов электроэнергии. Ещё одно общежитие позволит проживать там студентам постоянно расширяющейся академии и размещать спортсменов из области и других регионов на время соревнований.
В новом комплексе предусмотрено строительство 200-метровой беговой дорожки, которой обладает далеко не каждый специализированный легкоатлетический манеж. Кроме того, плавательный бассейн будет дополнен ещё одной чашей – малой, в которой будут учить плавать маленьких детей, а также прыжковой зоной с трамплинами.
Общее количество посадочных мест составит 3200. Из них две тысячи – на футбольном поле, тысяча мест – в крытом катке и 200 – в легкоатлетическом манеже.
Имеющийся на территории ангар решили переоборудовать под теннисный корт, а площадки для пляжного волейбола – сохранить и модернизировать.
Одним из спорных пока вопросов является ситуация с зелёной зоной. Там имеется много ценных пород деревьев, поэтому необходимо относиться к ней очень бережно. Уже сейчас, до цветения, нужно определить, что убрать, а что оставить.
Сергей Антуфьев:
– Мы не настолько богаты, чтобы строить объекты низкого качества. Именно поэтому выбрали для строительства одного из самых опытных подрядчиков федерального уровня. В сочетании с другими имеющимися и строящимися объектами Смоленск будет иметь более чем достаточную спортивную базу. Сооружение позволит проводить соревнования любого уровня, тренировать спортсменов, в том числе членов сборной.
Спортсмены показали класс
Хоккейные сборные России и Беларуси встретятся в Смоленске

Другие новости по теме