Спорт

Под рёв моторов

21 июля 2009 года в 09:46
- Всегда с удовольствием приезжаю на эти соревнования, - говорит москвич Максим Комяев. – Трасса возле деревни Сельцо соответствует всем европейским стандартам. Состязаться на ней мне нравится.
Забегая вперед, скажу, что Максим победил в классе моторов «125 куб. см». Он уверенно обыграл второго и третьего призёров Николая Ченцова и Вячеслава Сабурова.
На торжественное открытие соревнований пришли сотни холм-жирковцев, приехали из городов известные земляки, имеющие мест¬ные корни. Работали выездные буфеты, это расстаралось Холм-Жирковское райпо. Открывая официальную часть первенства России, первый заместитель Губернатора Александр Логутов отметил, что для смолян большая честь принимать финал столь крупных соревнований. Александр Иванович подчеркнул, что районные власти ответственно подошли к проведению первенства России и создали все условия для проживания и тренировок мотокроссменов. Участников соревнований тепло приветствовали также советник министра спорта и молодёжной политики Михаил Тихомиров, заместитель Губернатора Геннадий Гомонов, глава МО «Холм-Жирковский район» Валерий Белотелов, начальник Главного управления по физической культуре и спорту Смоленской области Эдуард Заенчковский, первый заместитель председателя Смоленской областной организации ДОСААФ (РОСТО) Александр Шкурат, глава МО «Краснинский район» Анатолий Захаренков.
А на трассе тем временем развернулись нешуточные страсти. Бурными аплодисментами встретили многочисленные зрители участниц заезда в классе мотоциклов «125 куб. см» Здесь уверенную победу одержала москвичка Ольга Подхватилина. Её землячка Светлана Хасанова довольствовалась «серебром». А «бронза» уехала в Санкт-Петербург вместе с Маргаритой Некрасовой.
- Честно говоря, я не ожидала, что в смоленской глубинке есть такая замечательная трасса, - сказала счастливая победительница в коротком интервью для «Смоленской газеты». – Мотоцикл – моё увлечение с детства. Победа на этом этапе чемпионата России досталась мне в напряжённой борьбе. Все девчата были достойны занять верхний пьедестал почёта. Но мне повезло больше других.
В классе «Опен» первенствовали москвичи Дмитрий Паршин и Эдуард Лаврентьев. На третьем месте оказался Алексей Греков из Воскресенска. Наиболее напряжённая борьба развернулась в классе «750 куб. см». Здесь чемпионами стали представители Вологды Дмитрий Анохин и Роман Хорёв. Они опередили москвичей Павла Миронова и Максима Занозина.
- Мы удовлетворены итогами состязаний, - говорит первый заместитель председателя Смоленского РОСТО (ДОСААФ) Александр Шкурат. – В них приняли участие 102 мотоциклиста из 23 городов России. – Нашу область представляли спортсмены из Смоленска, Вязьмы, Сафонова. Четвертое место в гонках «колясочников» заняли Иван Рыбченко и Анд¬рей Гуров из Сафонова. Остальные смоляне были далеки от пьедестала почёта. Но ведь это первенство России! Здесь слабых не бывает.
Александр ШилкиН
Фото Александра Комарова
Лучшая на областной спартакиаде!
Футбол: Лидер почесал затылок

Другие новости по теме