Спорт

В Смоленске прошло первенство ЦФО по вольной борьбе

12 мая 2011 года в 09:00
В стенах Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (СГАФКСиТ) прошло первенство Центрального федерального округа по вольной борьбе.
В соревнованиях приняли участие спортсмены из восьми регионов Центрального федерального округа: Смоленской, Московской, Брянской, Воронежской, Липецкой, Ивановской, Калужской, Белгородской областей. Всего 112 участников. Из них один заслуженный мастер спорта, четыре мастера спорта международного класса, 62 мастера спорта. Представительство весьма внушительное: Андрей Семенцов (МСМК) – победитель первенств России и Европы; Магомед Зубаиров (МСМК) – победитель первенств России и мира; Сослан Гаглоев (МСМК) – победитель первенств России и мира; Шамиль Батиров (ЗМС) – победитель чемпионатов России и мира (к сожалению, получил травму и был снят врачом) (все Московская обл.); Антон Власенков (МС) – призёр чемпионата мира среди студентов; Сергей Шмелёв (МС) – призёр чемпионата России в абсолютной категории (все Смоленская обл.).
Смоленская область была представлена 22 спортсменами: 18 – учащиеся СДЮСШОР №8 Смоленска, 4 – ДЮСШ Вязьмы.
На соревнованиях присутствовал олимпий¬ский чемпион 1980 года, многократный чемпион мира и Европы по вольной борьбе Анатолий Белоглазов. Он выступил перед молодыми спортсменами с пожеланиями показать свои лучшие спортивные качества.
Стоит отметить, что соревнования проходили в духе честной борьбы и взаимного уважения. После окончания предварительных поединков пришло время выступлению спортсменов в основной сетке. В наилегчайшем весе (55 кг) первое место на пьедестале почёта занял мастер спорта международного класса Базар Жалсапов (Московская обл.), вторым стал Николай Слепцов (МС, Московская обл.), последнее призовое место заняли Нодар Арабидзе (МС, Брянская обл.) и Мирза Новрузов (МС, Брянская обл.). В весовой категории до 60 кг отлично боролся и заслуженно занял 1-е место молодой мастер спорта по вольной борьбе Виктор Цындемеев (Московская обл.): в финальной схватке в упорной борьбе он сумел вырвать победу у нашего земляка Михаила Прохорова (КМС, СДЮСШОР №8), третьими стали Зелимхан Куркаев (КМС, Калужская обл.) и Кямран Мамедов (МС, Брянская обл.). Весовая категория до 66 кг. Жёсткие захваты, красивые броски соперников, борьба на пределе сил. Смотрелось это очень красиво, если говорить с точки зрения эстетики боевых искусств. Итог соревнований в этой весовой категории: 1-е место – Андрей Семенцов, мастер спорта международного класса (Московская обл.), 2-е – Сослан Рамонов (МС, Московская обл.), 3-е – Пётр Егоров (КМС, Смоленская обл., СДЮСШОР №8) и Адам Амсиев (МС, Воронежская обл.).
В весе до 74 кг, как и в весовой категории 60 кг, нашему земляку удалось зацепиться за призовое место. Пантелеймон Наумов (МС, Смоленская обл., СДЮСШОР №8) получил quot;сереброquot;, quot;бронзаquot; досталась Виталию Олейникову (КМС, Белгородская обл.) и Эдварду Веробяну (МС, Московская обл.), ну а награды высшей пробы был удостоен Ибрагим Хамзаев (МС, Московская обл.).
В соревновании в весовой категории до 84 кг места на пьедестале почёта заняли следующие спортсмены: 1-е место – Мурад Койтемиров (МС, Московская обл.), 2-е место – Магомед Зубаиров (МСМК, Московская обл.), третьими стали Антон Власенков (МС, Смоленская обл., СДЮСШОР №8) и Али Денильханов (МС, Московская обл.).
И наконец спортсмены двух последних категорий (вес до 96 и 120 кг), боровшиеся в заключительный день соревнований, выступили следующим образом: 1-е место – Магомед Мусаев (МС, Московская обл.), 2-е место – Александр Колгин (МС, Воронежская обл.), 3-е место – Павел Никитин (МС, Брянская обл.) и Аветик Абгарян (МС, Смоленская обл., СДЮСШОР №8) (весовая категория до 96 кг).
Что касается супертяжёлого веса (до 120 кг), то тут первое место заслуженно завоевал мастер спорта международного класса Сослан Гаглоев (Московская обл.), вторым стал смолянин Сергей Шмелёв (МС, СДЮСШОР №8), Ашот Оликян (КМС, Калужская обл.) и Вячеслав Шанин (МС, Воронежская обл.) были третьими.
Победители и призёры теперь имеют право участвовать в финальной части первенства России по вольной борьбе.