Спорт

Как смолянка стала чемпионкой Европы по летнему биатлону

5 августа 2011 года в 16:27
Знакомьтесь: Наталья Соловьёва, хрупкая девушка – и человек, который всю свою жизнь посвятил спорту высших достижений.
Ей, старшему сержанту полиции и при этом ещё и мастеру спорта международного класса, удаётся успешно совмещать работу в правоохранительных органах с каждодневными тренировками и выступлениями на престижных соревнованиях.
Совсем недавно к списку её спортивных побед добавилась ещё одна – Наташа стала чемпионкой Европы по летнему биатлону.

– Наталья, что входит в ваши служебные обязанности?
– Наш отдел занимается, в основном, охраной различных объектов, поэтому спорт в моей «сидячей» рабочей жизни имеет большое значение, позволяет держать себя в нужной спортивной кондиции.
– Как давно вы занимаетесь спортом?
– Уже 16 лет. В моём родном посёлке Тёмкино я впервые познакомилась с лёгкой атлетикой. К нам в спортивную школу приехал хороший тренер из Калуги Игорь Бутник, который и стал моим первым учителем. Во мне он увидел перспективную спортсменку, выделил из других и каждый день занимался индивидуально. Именно он привил мне любовь к бегу, и на данный момент я единственная из его учеников, кто до сих пор занимается спортом всерьёз.
– Как получилось, что из лёгкой атлетики вы попали в летний биатлон?
– По результатам своих спортивных достижений – на тот момент я была второй на чемпионате России среди школьников в беге на три тысячи метров – меня зачислили в олимпийский резерв. Приехав в Смоленск, я поступила в Училище олимпийского резерва. Отучилась там три года, затем получила предложение от местного тренера по биатлону – на летний период он набирал легкоатлетов. Вскоре мы поехали на кубок по летнему биатлону. Хотя первые соревнования были для меня неудачными, интерес к биатлону появился. Да и стрельба казалась чем-то совершенно новым и неизведанным. В освоении тонкостей обращения с оружием очень помогли друзья с отделения пулевой стрельбы.
В итоге я, помимо бега, стала в летнее время постоянно заниматься биатлоном, постепенно научилась стрелять, а затем, совместно с тренером по лёгкой атлетике, занялась летним биатлоном всерьёз.
– Сложно ли было попасть на чемпионат Европы?
– В этом году чемпионат России, который во многом является отборочным для более престижных соревнований, прошёл на месяц раньше обычного, с 20 по 25 июня. Параллельно с ним шёл зачёт на чемпионат Европы, который проходил в итальянском городе Мартеле с 20 по 25 июля. Показав хороший результат у нас, я попала в Европу, где завоевала сначала бронзовую медаль в спринте, а на следующий день серебро в гонке преследования. Третий день принёс мне золото в составе сборной команды России.
– Трасса находится довольно высоко над уровнем моря. Как это сказывается на уровне нагрузки?
– Да, эти соревнования проходили в экстремальных условиях. Вся сложность заключалась в том, что мы готовились внизу, а выступать пришлось совсем в других условиях. Почти две тысячи над уровнем моря – это не шутки, и неподготовленный должным образом, не имеющий достаточного потенциала спортсмен вполне может сойти с трассы. Дополнительные трудности создавали сильные горные порывы ветра, а температура после нашего тепла тоже подготовила не самый приятный сюрприз. В среднем на термометре высвечивалось всего плюс шесть градусов.
– Кто был вашим основным соперником?
– В этом году главную конкуренцию нашей команде составили чешки и норвежки. Они очень хорошо подготовлены и выносливы.
– Что для вас важнее – служба в полиции или всё-таки спорт?
– Это совсем разные вещи, сравнивать которые я не решусь. Работа – это способ существования, и по окончании своей спортивной карьеры я всерьёз планирую добиваться карьерного роста в работе, которую люблю. Окончив Смоленскую государственную академию физической культуры, спорта и туризма, я поступила в аспирантуру, параллельно заочно получаю юридическое образование.
За моими плечами уже столько труда и времени, потраченного на тренировки! Я хочу добиться ещё больших результатов в спорте.
– Помогает ли вам в службе ваше умение профессионально обращаться с оружием?
– Настоящему полицейскому просто необходимо уметь держать в руках оружие, меткая стрельба может пригодиться в любой момент. У нас есть служебное двоеборье, включающее кросс и стрельбу. Оно позволяет сотрудникам правоохранительных органов поддерживать себя в тонусе.
– Как вы тренируетесь? Какая дистанция является вашей любимой?
– Если это не подготовка к соревнованиям, то я каждый день делаю две тренировки, по возможности выезжаю на пробеги. В период перед чемпионатом, естественно, нагрузку увеличиваю.
– Есть ли у вас заветная мечта? Необязательно спортивная.
– Как и любая нормальная женщина, я хотела бы создать крепкую семью, очаг, тыл, чтобы был рядом близкий человек, с которым бы мы друг другу помогали.
Но есть у Натальи Соловьёвой и «спортивная» мечта. Она касается не только её лично, но и всех людей, которые занимаются лёгкой атлетикой в нашей области. Она мечтает о хорошей универсальной современной беговой дорожке, которой, к сожалению, у нас пока нет.
Смоленский спорт на пороге больших перемен?
Анатолий Хорунжий в гостях у "Смоленской газеты"

Другие новости по теме