5 декабря 2016 19:35
USD 63,92   EUR 67,77
24 августа 2011 1295

Универсиада-2011: смоленский вклад в копилку сборной России

23 августа в Китае финишировала Всемирная Универсиада-2011. Российские студенты оказалась на итоговом втором месте, уступив Китаю. Сборная Поднебесной обошла всех как по общему количеству медалей (145) и по количеству золотых наград (75). У России всего 132 медали. Из них 42 золотые и по 45 серебряных и бронзовых. Команда Южной Кореи замкнула виртуальную тройку призеров – 79 медалей, из которых 28 золотые, 21 серебряная и 30 бронзовых.
Напомним, что на прошлой Универсиаде в Белграде российская сборная заняла первую строчку в медальном зачете. Правда, два года назад охват соревнований был значительно скромнее – тогда проводились состязания всего в 15 видах спорта. Для сравнения, в Шеньчжене студенты соревновались в 24 дисциплинах, а в Казани в 2013 году будут состязания уже в 26 видах!
Выступления представителей СГАФКСТ принесли девять медалей – две золотых, две серебряных и пять бронзовых.
Первую награду смоленскому вузу – и сразу золотую – завоевал велосипедист Павел Прядеин. На горном велосипеде (маунтин-байк) он выиграл гонки по пересечённой местности (кросс-кантри). Ещё одно «золото» нашей сборной принёсли Александр Великанов и Николай Глазков, выигравшие командный турнир шпажистов. Татьяна Андрюшина в командных соревнованиях по шпаге выиграла «бронзу», медаль такого же достоинства получила наша сборная в турнире рапиристов, в том числе наши Алексей Хованский и Дмитрий Комиссаров.
Велосипедистка Виктория Баранова завоевала «бронзу» на треке в гите на 500 м, а затем выиграла «серебро» в индивидуальном спринте. Также две медали, серебряную и бронзовую, получил стрелок Сергей Червяковский – за командные успехи при стрельбе с 25 м из стандартного пистолета и с 10 м из пневматического соответственно. Владимир Тугушев стали бронзовыми призерами в командном зачёте в стрельбе из пневматической винтовки.
Отметим, что ректор Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Георгий Грец находился в Шенчьжене и лично поддерживал нашу команду.

Сергей МУХАНОВ

Опубликовано в "СГ" 25 августа 2011 года
19 августа 2011 3901
Каждый новый день Всемирной летней Универсиады в Шенчьжене приносит всё новые награды представителям Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (СГАФКСТ).К сегодняшнему утру представители Смоленщины завоевали шесть медалей Универсиады-2011: две золотых, одну серебряную и три бронзовых. Для сравнения, вся сборная России имеет в своём активе 23 золотые, 19 серебряных и 23 бронзовые медали. Почти каждая десятая награда принадлежит смоленскому вузу. Вот вам и дотационный регион!..
22 августа 2011 940
Сегодня Сергей Червяковский выиграл ещё одну медаль, серебряную, и снова в командном зачёте: пулевая стрельба, стандартный пистолет, 25 метров
12 августа 2011 2375
На Всемирную универсиаду, которая стартует сегодня, 13 августа, в китайском городе Шеньчжень, отправилась смоленская делегация.
Смоленская физакадемия стала лучшей среди 68 вузов на Универсиаде
13 октября 2016 250
Первое место завоевала сборная команда ВУЗа…
16 августа 2011 1170
16 августа Виктория Баранова, студентка Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, завоевала бронзовую медаль в велоспорте на Всемирной летней Универсиаде в китайском Шэньчжэне.
Студент Смоленской физакадемии стал лучшим «клинком» в Казани
10 июля 2013 987
На второй день всемирной Универсиады в Казани студент Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Камиль Ибрагимов выиграл «золото» в фехтовании