Спорт

Совместное заявление руководителей профессиональных клубов Смоленска

20 января 2012 года в 16:08
27 декабря 2011 года депутаты Смоленского городского Совета приняли очередное экзотическое решение. Народные избранники отказали в финансовой поддержке четырем смоленским спортивным клубам: футбольному клубу «Днепр», хоккейному клубу «Славутич», волейбольному клубу «Феникс» и баскетбольному клубу «Энергия-СФМЭИ». Тысячи смоленских болельщиков вряд ли заслужили такой «новогодний подарок». Депутаты очередной раз продемонстрировали пренебрежительное отношение к своим избирателям, которые тысячами ходят на игры любимых команд. Только на матчах «Днепра», «Славутича» и «Феникса» за 2011 год побывало порядка 100 000 человек. Но чем же мотивировали своё решение депутаты? Исходя из публикаций в прессе, мотивы «народных слуг» были достаточно просты: во-первых, по их мнению, профессиональный спортивный клуб должен зарабатывать деньги самостоятельно, а во-вторых, сэкономленные средства городские власти отправят на решение проблем в жилищно-коммунальной сфере, ведь бюджет города дефицитен, а кредитные средства дороги.
Увы, ни один из этих доводов не выдерживает серьезной критики. Используя эту диковинную логику, наши депутаты, вместе с профессиональными спортсменами должны были бросить на самоокупаемость профессиональных врачей и учителей. В любом регионе, сопоставимом по масштабу со Смоленской областью, основой финансирования профессионального спорта являются бюджеты всех уровней, к которым присоединяются внебюджетные источники. И расходы на них являются важной составляющей частью этих бюджетов. В любой стране мира, и Россия здесь не является исключением, спорт является составной частью социальной политики государства наряду со здравоохранением и образованием. Именно поэтому руководством страны проводится политика возрождения лучших традиций советского спорта, именно поэтому настолько возрос интерес к спортивным достижениям Российских спортсменов на соревнованиях различного уровня, именно поэтому наша страна получила право на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, чемпионата мира по хоккею 2016 г. и чемпионата мира по футболу 2018 г.
Вот только столь пекущийся о благе городских жителей горсовет напрочь игнорирует и политику государства, и интересы своих избирателей, и тысячи юных горожан, посещающих спортивные матчи. Именно эти спортивные зрелища формируют их жизненные принципы и мечты, мотивируют к занятию спортом, увлекают созидательным развитием. Профессиональный спорт - это локомотив, который тянет за собой массовый и детский спорт. Общеизвестно, что наличие именно такой системы стимулирует молодого человека к занятию спортом, здоровому образу жизни, развитию, самореализации и самоутверждению. Мы уж не говорим о спортивных матчах как о форме здорового досуга, событии, которое привносит смысл в жизнь тысяч любителей спорта. К сожалению, прописные истины, которые выкованы выдающейся историей развития советского и российского спорта оказались недоступны нашим депутатам.
Второй основной довод депутатов горсовета - это экономия средств с последующим их использованием для решения проблем ЖКХ. Вряд ли кого-то из смолян смогут обмануть подобные благие намерения. Посмотрите вокруг себя. Год пройдет, спортивные клубы лишатся поддержки, а в Смоленске останутся разбитые дороги во дворах, плохая вода в кранах, кучи мусора, грязь, неустроенность, разруха и постоянные судебные тяжбы по нецелевому использованию бюджетных средств. Депутаты поставят крест на спорте, а порядка в городе как не было так и не будет. Получается, что разрушать наши избранники умеют, а созидать, к сожалению, пока нет.
Все мы знаем – спорт объединяет. Спорт формирует патриотизм по отношению к своему родному городу в частности, и к своей стране в целом. Именно на спортивных мероприятиях сотни и тысячи людей встают под звуки российского гимна и исполняют его, кто-то во весь голос, кто-то мысленно. Смоляне здесь чувствуют себя частью большой страны, ассоциируют себя со Смоленском. Ни одна политическая идея или религия не объединяет так, как способен объединять спорт. На трибунах городских спортивных арен собираются болельщики всех возрастов, мужчины и женщины, дети и родители, представители самых разных политических взглядов и вероисповеданий, с разным уровнем материального достатка. Но объединяет их любовь к спорту и родному городу, ведь болея за смоленские команды, они болеют, прежде всего, за Смоленск. Зачастую на трибунах не бывает свободных мест, а это главное доказательство того, что жителям Смоленска нужны профессиональные клубы, нужен спорт. К сожалению, депутатам Смоленского городского Совета это оказалось безразлично!
Мы обращаемся к депутатам с призывом вспомнить, что когда-то их выбирали избиратели, из которых подавляющая часть является болельщиками той или иной команды, и задача депутатов исполнять наказы этих избирателей.
Мы обращаемся к многотысячной армии болельщиков с призывом посмотреть, кого они выбрали и обратиться к депутатам своих избирательных округов за разъяснением их позиций.
Мы обращаемся ко всем смолянам с призывом внимательно отнестись к работе народных избранников города и призвать их заняться решением проблем города, а не устраивать цирковые представления из сессий городского совета.

Президент dолейбольного клуба «Феникс» Г.Н. Грец
Исполнительный директор aутбольного клуба «Днепр» Г.В. Миневич
Президент хоккейного клуба «Славутич» М.А. Шкадов
Смоленское тхэквондо: боевое начало нового года
Мини-футбол. Победу увезли в Великие Луки

Другие новости по теме