Спорт

Скалолазание. Москвичи покорили смоленские высоты

16 февраля 2012 года в 15:28
В эти выходные в Смоленске состоялось открытое, уже второе по счёту региональное первенство по скалолазанию «Славянские вертикали-2012». Состязания на базе городского скалодрома в школе №11 собрали порядка 80 юных спортсменов из областного центра, а также из Москвы, Орла и впервые – Минска и Калининграда.

Организатором первенства выступил городской Центр детского и юношеского туризма при поддержке регионального Департамента спорта, туризма и молодёжной политики.
Первенство разделили на два дня: в субботу участники состязались в категории «трудность», а в воскресенье преодолевали трассы на скорость. Создателем скалолазных маршрутов выступил призёр мирового чемпионата и тренер столичной сборной Олег Черешнев. Гости по достоинству оценили подготовку соревнований (в частности, электронную систему судейства), уровень сложности, а также скалодром, уникальный не только для нашей, но и для соседних областей.
По итогам первенства в командном зачете первое место заслуженно завоевала сборная Москвы. «Серебро» выиграли наши земляки, а воспитанники калининградской спортшколы стали третьими.
Президент областной федерации скалолазания и судья соревнований Сергей Калентеенков рассказал о наградах смолян в личном зачёте. В категории «трудность» Александр Степанов стал третьим, а Иван Калентеенков и Анастасия Вольченко взяли вторые места. В категории «скорость» в старшей группе Иван Калентеенков вновь стал вторым, а Сергею Семёнову и Александру Степанову достались серебряные медали. В младшей юношеской группе Дмитрий Шитиков добился второго результата, а среди девочек и девушек отличились Валерия Клименко и Анастасия Вольченко (2-е и 3-е место соответственно).
В ближайшее время юные смоленские скалолазы будут готовиться к первенству ЦФО в Воронеже, которое состоится в марте.
Когда будет играть наш «Феникс»?
В Смоленске состоялся открытый чемпионат области по пауэрлифтингу

Другие новости по теме