USD 63,91   EUR 68,5
07 июня 2012 1282

Они поднимали, жали, тянули

Смоленские атлеты подвели итоги сезона. Прошедший спортивный год выдался на редкость урожайным по числу наград, которые собрали наши земляки-пауэрлифтеры. «СГ» приводит достижения смолян – как взрослых спортсменов, так и начинающих свою карьеру.

– Ноябрь прошлого года, Орёл, чемпионат страны по жиму штанги лёжа среди взрослых: Виктор Петров взял «бронзу», подняв 230 кг;

– декабрь 2011-го, чемпионат Центральной части России (Москва): Алексей Фомин – второе место в весовой категории 120 кило с результатом 890 кг;

– 26 февраля этого года на ЧР по пауэрлифтингу в Челябинске Андрей Шубенков стал вторым в категории «105 кг», по сумме трёх упражнений подняв вес больше тонны;

– ровно через месяц на всероссийском первенстве в Бердске Алексей Ратников занял третье место с достижением 650 кг;

– также на мартовском первенстве по жиму штанги лёжа среди юношей (до 18 лет) смоляне Олег Устинович и Валерий Воротилин заняли первую и вторую призовые ступени соответственно, а уже на чемпионате мира в Чехии Валерий добыл медаль высшей пробы;

– в начале апреля во Владимире Иван Нестеров завоевал «бронзу» на ЧР по пауэрлифтингу без экипировки;

– 11 мая наш земляк Андрей Шубенков стал серебряным призёром чемпионата Европы, который проходил в украинском Мариуполе, осилив 1002,5 кг.
Впереди смоленских пауэрлифтеров ждёт заслуженный отдых и подготовка к следующему сезону. Тем временем молодёжь не будет сидеть без дела и примет активное участие в областных и межрегиональных соревнованиях.

Опубликовано в "СГ" 7 июня 2012 г. №61 (939)
16 февраля 2012 1842
11 февраля в Смоленске состоялся открытый чемпионат области по по одной из дисциплин силового вида спорта пауэрлифтинга – жиму штанги лежа. Ареной богатырских состязаний стал спортзал в Доме культуры Сортировки. Участие в чемпионате приняли 45 атлетов из Смоленска и городов области, соревновавшихся в десяти весовых категориях
Смоленский силач стал лучшим в России
11 февраля 2013 1062
Наш земляк Андрей Шурбенков, подняв без малого тонну железа, выиграл «золото» на итоговом отечественном турнире по пауэрлифтингу. И теперь, в очередной раз в карьере, смолянин будет представлять страну на чемпионате Старого Света
Гагаринские девушки поднимают штанги весом 35 килограмм
26 февраля 2013 1730
Накануне Дня защитника Отечества в Гагарине прошло открытое первенство в этом виде спорта
Смолянин Александр Козлов стал чемпионом России
09 сентября 2011 2000
В Калуге состоялось девятое первенство России по жиму штанги лёжа среди ветеранов спорта. В нём приняли участие призёры чемпионатов мира и Европы, мастера спорта международного класса, мастера спорта России.Смоленщину представлял Александр Козлов из Печерска, неоднократный призёр многих первенств и чемпионатов. Он выступал в весе до 74 килограммов. В решающем подходе показал результат 142 килограмма, занял первое место и получил титул чемпиона. Это шестая победа Александра Геннадьевича. А если учесть ещё и победу в троеборье по пауэрлифтингу, то в итоге получается, что Александр Козлов – семикратный чемпион России.
Смоленские судомоделисты взяли призовые места в первенстве страны
03 апреля 2013 974
В общем зачёте команда заняла третье место
Смоляне отменно выступили на первенстве Старого Света по сумо
26 июня 2012 1751
На прошлой неделе в украинском городе Луцке завершился чемпионат Европы по сумо, собравший более 600 спортсменов из девяти стран. Участие в состязаниях приняли воспитанники смоленской школы этой диковинной японской борьбы.