Спорт

Убойное искусство из экзотической страны в Смоленске

24 августа 2012 года в 14:44
С каждым годом в нашем городе наряду с традиционными единоборствами, как бокс или борьба, становятся всё популярнее и достаточно экзотические боевые искусства, которые на удивление хорошо приживаются на смоленской «почве». Одно из них – муай-тай, или тайский бокс, который заслуженно имеет большую армию отечественных поклонников и целую плеяду отечественных звёзд.

«СГ» подготовила небольшой обзор клубов областного центра, в которых можно обучиться беспринципному, жёсткому, но очень эффективному бою муай-тай.

«Универсальные солдаты»

Смоленский бойцовский клуб «Универсал», который недавно перебрался из здания неподалёку от площади 60-летия ВЛКСМ в спортзал на улице генерала Паскевича. В этом клубе преподают не только тайский бокс, но и проводят занятия и поединки по дисциплине кикбоксинга К-1. Вдобавок бойцы «Универсала» принимают активное участие в различных турнирах и показательных выступлениях, в том числе и местных, которые впервые стартовали в прошлом году и проходили при активном участии руководства клуба. Недавно на Смоленщине появилась профильная региональная федерация, и школа «Универсала» стала первой в области, получившей лицензию этой организации на обучение муай-тай.

– Это даёт нам право присваивать прошедшим испытания воспитанникам разряды и звания (в тайском боксе их называют кханами), – пояснил директор и тренер клуба Андрей Ким. – Обучаем мы практически всех способных заниматься, независимо от возраста и опыта, главное – желание и усердие. В сентябре самые лучшие из наших учеников смогут защититься на право уже самим стать наставниками. Кроме того, мы планируем заявить своих бойцов на престижные соревнования, в том числе и международные.

Смоленские «горцы»

Второй местный клуб, где можно обучиться тайскому боксу, – HAIRANDA (в переводе с японского «горец»). Он расположился в самом центре региональной столицы, на улице Октябрьской революции. Здесь тоже обучают всех желающих, независимо от пола и возраста. У организации есть собственная публичная страничка в социальной сети «ВКонтакте», где можно узнать подробнее о клубе и тренерах, связаться с руководством.

Президент HAIRANDA Павел Алексеенков поведал нашему изданию о том, как у него возникла идея обучать смолян муай-тай:

– Сам я несколько лет успешно занимался в смоленском клубе «Орлёнок», однако со спортом пришлось завязать после серьёзной травмы. На несколько лет я ушёл в бизнес, пока мне не последовало предложение стать тренером и обучать смоленских офицеров и солдат железнодорожных.

СПРАВКА «СГ»

Тайский бокс, или по местному муай-тай (дословно «свободный бой»), – боевое искусство из экзотической страны в Юго-Восточной Азии. Возникло оно из древнего единоборства муай-боран в синтезе с другими дисциплинами, причём не только из Таиланда, но и соседних стран: Малайзии, Мьянмы и Лаоса.

По классическим правилам муай-тай, в поединке можно наносить удары кулаками, ступнями, голенями, локтями и коленями. В тайском боксе нет связанных комплексов, есть лишь короткие, но весьма эффективные серии. Боевое искусство безумно популярно и развито на родине, однако в последние десятилетия в муай-тае заметно прибавляют бойцы из Европы и обеих Америк. Не последнюю роль в этом играет универсальность тайского бокса, элементы которого прочно вошли в программы смешанных единоборств. Особенно активно муай-тай развивается на территории стран бывшего Советского Союза, особенно в Беларуси и нашей стране. В качестве примера можно привести достижения многократных чемпионов мира: уральца Артёма Левина и уроженца соседней республики Алексея Игнашова.
На «Смоленском кольце» прошёл неспокойный этап RCC
Смоленский клуб «Днепр» еле ушёл от поражения от дебютантов

Другие новости по теме