Выпускник-2014

ЕГЭ в Смоленской области будут сдавать 5000 человек

18 апреля 2014 года в 13:42
Единый государственный экзамен в этом году будут сдавать четыре с половиной тысячи выпускников средних школ, плюс выпускники прошлых лет, а также обучающиеся в техникумах, колледжах.

Таким образом, ЕГЭ будут сдавать около пяти тысяч человек. Это очень важная итоговая аттестация, и от количества набранных баллов зависит поступление в вуз.

Наш корреспондент задал вопросы, которые волнуют выпускников и их родителей, первому заместителю начальника департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодёжи Николаю КОЛПАЧКОВУ.

Набравших сто баллов – 78


– Николай Николаевич, как сдали смоляне ЕГЭ в прошлом году? На фоне российских показателей как выглядит наш регион?

– По таким предметам, как информатика, история, география, литература, наши выпускники набирают меньше баллов, чем в среднем по РФ. По математике мы на уровне средних, а вот по русскому языку, физике, химии, биологии, иностранным языкам наши показывают более высокие результаты, чем в среднем по России.

– Можно ли сделать вывод, что эти предметы, по которым смоленские выпускники набирают больше баллов, у нас лучше преподаются?

– Нет, это говорит прежде всего об объективности оценки результатов ЕГЭ. Наши эксперты объективно подходят и проверяют, как и коллеги из других регионов.

– 100 баллов, казалось бы, набрать невозможно. Но ведь набирают! Много таких?

– От 90 до 100 баллов в прошлом году получили 787 выпускников. Есть такие, которые по двум предметам стали 100-балльниками. В целом расклад таков: 100 баллов получили 78 выпускников, из них 19 – по русскому языку, 31 – по химии, 10 – по истории, 7 – по английскому, 3 – по физике, информатике и т. д.

– Такие высокие показатели получают выпускники школ Смоленска?

– В большинстве это так. Очень сильные выпускники – в интернате имени Кирилла и Мефодия с углублённым изучением отдельных предметов, в гимназии имени Пржевальского, средней школе № 33 г. Смоленска. Но высоких баллов достигают и выпускники из Холм-Жирковского, Ярцева, Монастырщины, Шумячей, Вязьмы, Гагарина, Рославля, Рудни.

– Какие предметы кроме обязательных чаще выбирают для сдачи ЕГЭ смоленские выпускники?

– Обществознание, физику, биологию.

– Почему?

– Именно эти результаты ЕГЭ принимают вузы чаще всего в качестве вступительных испытаний.

Пункты сдачи – даже на дому


– Всё готово к ЕГЭ?

– Да! С 20 апреля начался досрочный этап сдачи единого государственного экзамена.

– И много досрочников нынче?

– Только двое – это спортсмены, которые выезжают на соревнования.

– Схема доставки в пункты сдачи ЕГЭ определена?

– Конечно. Доставка будет осуществляться, как и в прежние годы, автобусами. Никаких накладок никогда не было. По области у нас 41 пункт сдачи экзаменов, это не считая двух в колониях в Рославле и Сафонове и одного на дому.

– А много человек будут сдавать ЕГЭ в колониях?

– В одной – один человек, в другой – трое.

– А что значит «пункт на дому»?

– У ребёнка с нарушением функций опорно-двигательного аппарата пункт будет действовать на дому, но требования к ЕГЭ будут строго соблюдаться.

– Сколько взрослых задействовано, чтобы выпускники сдали ЕГЭ?

– Около 2 тысяч организаторов, экспертов – 300–350. Большая армия!

Выбирай: сотовый или экзамен?


– Для выпускников при сдаче ЕГЭ ничего в этом году не меняется?

– Ничего. Структура КИМов, продолжительность экзаменов остаются прежними. Изменения касаются только организационных вещей. Будут рамки или ручные металлоискатели на входе в пункты сдачи экзамена и ещё видеонаблюдение. Сотовый телефон или иное средство мобильной связи выпускников попросят сдать в добровольном порядке; кто не захочет этого сделать, не будет допущен к экзамену.

– А были случаи проноса телефонов в прошлом году?

– Сколько сумели пронести, неизвестно, но было четыре удаления за пользование сотовыми. Хочу подчеркнуть, что видеонаблюдение в аудиториях, в местах проверки работ, в штабе пункта устанавливается не для того, чтобы наблюдать за выпускниками, а чтобы в случае конфликтной ситуации, рассмотрения апелляции на процедуре проведения экзамена конфликтная комиссия могла посмотреть записи и определить, было ли нарушение.

Можно апеллировать


– А результат можно оспорить?

– Может быть две апелляции – по процедуре и по результату. Но по процедуре апелляцию необходимо подать до выхода с пункта сдачи экзамена, а по результату – в течение трёх дней с момента получения результата. Разрешаются эти вопросы конфликтной комиссией, а теперь ещё в помощь и видеонаблюдение.

– И подают апелляции?

– Апелляций по процедуре проведения не было ни разу. А вот по результатам экзаменов в 2013 году их подано 38 по русскому языку (из них пять удовлетворено); по литературе – 27 (две апелляции удовлетворены); по биологии – 9 (ни одна не удовлетворена). Подача апелляции не означает автоматическое увеличение результата. Балл могут даже уменьшить.

Провалы есть, скандалов нет


– А сколько выпускников в прошлом году не сдали ЕГЭ?

– По русскому языку – 46 человек, по математике – 125. Пересдача разрешается только в том случае, если выпускник не сдал экзамен по одному основному предмету. Если не сдал по двум, то сможет сдавать только в следующем году.

– Вокруг ЕГЭ ежегодно немало скандалов…

– За всё время существования ЕГЭ на Смоленщине не было никаких скандалов.

– Это связано с хорошей организацией, добросовестным отношением выпускников к сдаче экзаменов или ещё с чем-то другим?

– Не могу ответить на этот вопрос точно. Если бы скандалы были, то анализировались бы причины, а их просто не было. Надеюсь, что их не будет и в России. Усиливается информационная безопасность КИМов. В этом году служба спецсвязи будет не только доставлять, но и хранить КИМы, обеспечивать раздачу их по пунктам сдачи экзаменов.

Поступают в МГУ, МГИМО…


– Главный плюс ЕГЭ – выпускник даже из глубинки, набравший много баллов, может поступить в любой престижный московский вуз. И наши поступают?

– Да, особенно котируются у смоленских выпускников такие московские вузы, как МГУ, МГИМО, Академия народного хозяйства имени Плеханова, Российский университет дружбы народов. Выпускники, которые являются победителями, призёрами всероссийских олимпиад, сразу зачисляются в вуз – естественно, в соответствии с профилем олимпиады. У нас в области такие есть. Обычный выпускник результаты ЕГЭ может подать сразу в пять вузов по трём направлениям в каждом вузе, т. е. у него 15 возможностей!

– Николай Николаевич, пожелайте выпускникам-2014 удачи!

– Ни пуха, ни пера!
На форуме в Смоленске собрались молодые ученые
Смоляне выиграли поездку в Силиконовую долину

Другие новости по теме