Выпускник-2014

Незолотая лихорадка

19 апреля 2014 года в 07:11
Совсем скоро для выпускников школ настанет непростое время: не за горами пора выпускных экзаменов. Наверняка у каждого из нас – сдававших как ЕГЭ, так и обычные экзамены, – найдётся свой совет, как справиться с волнением и показать максимум знаний.

«Смоленская газета» попросила молодых людей, которые не так давно сами сидели за школьной партой, поделиться опытом и дать рецепт – как победить предэкзаменационную лихорадку.

Анна ТРУШКИНА, 1-й курс, СФ РГТЭУ: «Лучшее лекарство от волнения – это общение с друзьями»
– Для меня на момент сдачи экзаменов каждый казался безумно сложным. Но больше всего волновалась перед русским языком, ведь его сдавали самым первым. Переживала, несмотря на то что за спиной было несколько пробных экзаменов. К тому же на пробных
я умудрилась несколько раз испортить бланки – отметить неверные ответы, поэтому испорченный бланк стал моим самым страшным экзаменационным кошмаром. Боялась, что попадутся сложные задания, что знания подведут... К счастью, в нужный момент все эти страхи довольно быстро улетучились: через двадцать минут я уже занималась делом. С каждым следующим экзаменом становилось морально проще, понимала, что всё не так страшно.

Мой совет будет банальным, но проверенным. Во-первых, тщательно готовьтесь, занимайтесь самостоятельно. Во-вторых, многим очень помогает написание шпаргалок. Но брать их с собой не стоит. В-третьих, не рискуйте – не берите на экзамен мобильные телефоны. Оно того не стоит, я уверена.

Ну а лучшее лекарство от волнения – это общение и поддержка друзей. Мы старались болтать на какие-то отвлечённые позитивные темы, поддерживали друг друга. Это очень помогает.

Игорь ЗАКРОЕВ, 3-й курс, СФ МЭИ: «Не так страшен чёрт, как его малюют»
– На мой взгляд, чтобы хорошо сдать ЕГЭ, нужно чётко знать, куда ты хочешь поступать, и заранее определиться с экзаменами. Чувствуешь, что какие-то вещи даются сложно, – обратись к репетитору. Усердно занимайся по выбранному предмету, и тебя не надо будет успокаивать перед экзаменом. Ты со спокойной совестью пойдёшь на него, говоря себе: «Я сделал всё, что мог». Я готовился целенаправленно и в итоге поступил туда, куда хотел.

По своему опыту знаю, что бояться экзаменов не нужно. По-моему, нас больше запугивали ЕГЭ. А на самом деле – не так страшен чёрт, как его малюют.

Во время подготовки к экзамену находите время и для учёбы, и для отдыха. Между решением задач и чтением учебников не забывайте дышать свежим воздухом. Я успевал и к экзаменам готовиться, и в футбол и волейбол играть.

Елена КУЦЕПАЛОВА, 3-й курс, СмолГУ: «В приметы не верю!»
– Для меня ЕГЭ не был чем-то неприятным или страшным, всё прошло хорошо. Единственное, что удивляет до сих пор, – излишняя шумиха и нарочитая строгость. На время проведения экзаменов школа становится «Шереметьево» со Сноуденом.

Одним из самых сложных оказался экзамен по обществознанию. В нём много таких вопросов, на которые порой довольно сложно дать точный ответ. Кажется, что существует несколько вариантов, и если бы экзамен проходил в устной форме или хотя бы не в форме теста, то можно было бы высказать своё мнение по каждому.

Сегодняшним одиннадцатиклассникам хочу посоветовать: помните, это всего лишь экзамен. От него никто не умирает. Относитесь ответственно, но без фанатизма. Я всегда себя успокаивала так: до меня сдавали, а я чем хуже? Главное – верить, что всё получится. Но и о подготовке забывать тоже не стоит: занимайтесь каждый день хотя бы по полчаса. Единственное, что можно посоветовать в день X, – не волноваться. «Будут бить, Киса, – будете плакать», как говорил Остап Бендер. А еще не верьте в приметы. Например, когда я шла на первый экзамен, дорогу мне перебежала чёрная кошка. Но я сдала всё благополучно, потому что кошка – это всего лишь кошка.

Игорь ГОЛАНЦЕВ, 3-й курс, СГМА: «Полагайтесь на себя»
– Для меня экзамены были несложными, ведь готовился я очень тщательно. Не было никакого страха, наоборот – чувствовал себя уверенно. Перед самим экзаменом, конечно, был небольшой мандраж. Но к тому времени, как нам раздали листы с заданиями, я уже был абсолютно спокоен.

Поэтому я считаю: главное – как следует подготовиться. Даже если кажется, что ничего не знаете, будьте уверены: в критической ситуации всё вспомнится. Чего точно не стоит делать, так это ждать и искать заранее выложенные в интернет ответы. Полагайтесь только на себя – ведь экзамен вы сдаёте прежде всего для себя, а не для родителей или учителей.

Перед экзаменами меня всегда успокаивало общение с друзьями. Главное – шутить, веселиться, настраивать себя на позитив. Накануне экзамена лучше пораньше лечь спать, чтобы встать бодрым и весёлым.

Анастасия КОКАШИНСКАЯ, 1-й курс, СФ МЭИ: «Без паники!»
– Я на экзамены шла с положительным настроем. Сложно было не нервничать, конечно, но я старалась. Постоянно повторяла себе: я всё смогу, я всё сделаю, я всё знаю! Самым сложным из четырёх экзаменов мне показалась математика. Так вышло, что готовились мы к одним заданиям, а попались немного другие. Естественно, у меня началась паника. Пришлось сделать над собой усилие, успокоиться, собраться с мыслями и начать работать.

Когда все треволнения остаются позади, ясно осознаёшь, что это – пройденный этап жизни. И экзамены кажутся вовсе не сложными, даже наоборот. Тем более когда понимаешь, что всё это закончилось, а впереди – выпускной и совершенно другая жизнь. Тем, кому предстоит сдавать ЕГЭ, хочу сказать вот что. Меньше заморачивайтесь! Вечером перед экзаменом отложите все тетради и книжки. Прогуляйтесь, подышите свежим воздухом, не старайтесь нагрузить голову ещё больше. Лучше вообще не говорите об экзамене, не накручивайте себя. Перед выходом проверьте, на месте ли документы и необходимые вещи. Желаю удачи! Всё будет хорошо!
Смоляне выиграли поездку в Силиконовую долину
Почем в Смоленске жилье для студентов

Другие новости по теме