Молодёжная страница

Армия: выбор или приговор?

15 декабря 2009 года в 09:48
В нашем Отечестве воины издревле пользовались неизменной любовью народа, а трудная и опасная профессия "Родину защищать" всегда считалась одной из самых благородных. Такое отношение к ратному труду в народной среде воспитало у русских воинов качества, которые постоянно отмечали не только союзники, но и враги России. Это несгибаемая воля к победе, стойкость в обороне, твёрдая решительность в наступлении, беззаветное мужество и храбрость, личная инициатива, крепкое воинское братство и взаимовыручка. Сегодня служба в армии важна для безопасности нашей страны на годы вперёд. Многие согласны с этой точкой зрения, но огромное количество молодых людей старается избежать службы, попросту говоря, откосить от армии. Каковы же всё-таки плюсы и минусы службы?

Дмитрий Ботылёв, не служил:
- Из нашей армии можно прийти калекой, не участвуя в боях. Чему может научить армия сейчас, когда ты терпишь побои и издевательства над собой?! Нашими руками будут делить власть или устанавливать порядок. Вы будете стрелять в таких же, как вы. А в это время кто-то будет стрелять в ваших родителей, друзей и подруг. Когда, как не в 18-25 лет, любить и быть любимым? Любовь должна подпитываться вниманием, чувствами. А если этого не будет целый год, то и любви не станет. Кроме того, научный факт, что несоблюдение режима нагрузок, питания, отдыха приводит к увечьям. Почему же в армии всех строят в один ряд и при некачественном питании и хроническом недосыпании заставляют отжиматься и бегать?
Я не считаю, что в наше время армия нужна всем. Молодой человек должен выбирать сам свой путь, а не принудительно. Тем более что после армии хорошей и высокооплачиваемой работы ему не видать.

Артём Ракитский, не служил:
- Полжизни я провёл бок о бок с военными. Все мои родственники служили: отец, дед, прадед. С самого детства мне вкладывали в уши, что мой долг служить своей Родине силой, верой и правдой. Все мы знаем, что армия - это школа жизни. В первую очередь, тебя учат быть человеком, уважать старших. Армия даёт мужчине дисциплину. Никаких мам, бабушек и тёть в радиусе нескольких километров, всё делаешь сам. Армия – это взаимопомощь людей, сплочённость.
Культ откоса от армии начался уже давно. По моему мнению, любая причина против службы глупа и несостоятельна. Кормят хорошо, дедовщина не омрачит жизнь подготовленного солдата, тем более что срок службы составляет всего лишь год. Наши предки воевали за нас с вами, и кто, если не мы, продолжит эту славную традицию? Если говорить честно, то я против войн, но свою прямую обязанность я выполню беспрекословно.

Спор о службе разгорелся нешуточный. Но ему есть и будет место в нашем обществе. Тем, кому за 18, в России предоставляются: совместное проживание в тесноте и обиде, много утреннего свежего воздуха, круглосуточный фитнес под руководством чутких старших товарищей. Другими словами, "всё включено". Исполнение гражданского долга сопровождается большим количеством неприятностей. Но выбор – откосить или отслужить – всё-таки остаётся за вами. Проблема!
Алексей Соловьёв: Я – простой преподаватель из Смоленска

Другие новости по теме