Перед грандиозным Петербургским экономическим форумом 16-17 июня состоялся его молодёжный аналог: Молодёжный международный экономический форум. Единственным представителем нашего региона на нём был председатель смоленского регионального отделения «Ассоциации молодых предпринимателей России» Иван Якушев. Он поделился с «СГ» своими впечатлениями:
«На форум собралось около двух сотен молодых людей. Им в среднем по 25, и они занимаются совершенно разным бизнесом по всей стране. И уже одно общение с ними многого стоит. Программа форума была построена так, что основная работа происходила в группах в формате мозговых штурмов. Мы все разделились на четыре направления: «Города будущего», «Социальное предпринимательство как средство развития», «Образование будущего», «Творческие среды как инструмент модернизации экономики». Последнюю секцию вёл, кстати, Сергей Белоконев. Я работал по направлению образования, где модератором выступил ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев. Основными вопросами, которые он задавал, были «как обучать в постоянно меняющемся мире, как готовить молодёжь к необходимости постоянного развития?», «можно ли прививать ценности предпринимательства через образовательный процесс?», «как использовать современные технологии для повышения эффективности учебного процесса?». Уже дальше внутри групп мы разделились на подгруппы для подготовки проектов. И на будущий день эти проекты можно было презентовать в рамках взрослого форума».
Вечером 16 июня состоялось вручение премии «Молодой Предприниматель 2010». Среди 700 участников из 45 регионов России жюри выбрало пятерых. Конкурсанта оценивались по 4 номинациям: «Успешный старт», «Молодой мастер бизнеса», «Школьный и студенческий бизнес» и «Социально-ответственный бизнес». На победу в номинации претендовали 7 участников, чей бизнес еще только находится на этапе становления. Лучшим в номинации «Успешный старт» стал 23-летний Владимир Кайда, генеральный директор тюменского завода полимерных изделий. Звания «Молодой мастер бизнеса» удостоилась Вера Мирошниченко, руководитель «Центра Ногтевой Моды» из Ростова-на-Дону. Четверо самых юных участников конкурса – школьники и студенты, уже имеющие свой бизнес и входящие в состав учредителей или в исполнительный орган юридического лица, представили свои проекты в номинации «Школьный и студенческий бизнес». Победителем стал 22-летний Михаил Кметюк, генеральный директор ООО «Нововет», компании, специализирующейся на разработке и продаже имплантов для животных. В номинации «Социально-ответственный бизнес» члены жюри не смогли выбрать одного победителя. Таким образом, первое место в этой номинации поделили 30-летняя Марина Бакулина, представив проект Детского развивающего центра «Ступеньки», и 26-летний Андрей Потрясаев, генеральный директор ООО «Пчёлка», который был выбран за инновационный подход к развитию сельскохозяйственного производства.
Учиться экономике надо у ровесников!
Елена Вернева – новый смоленский модельер
Дмитрий Медведев создаёт на Смоленщине молодёжные структуры

Другие новости по теме