Молодёжная страница

Стажёр Екатерина ПОЛЕЖАЕВА: Режиссёры пойдут в поля

30 августа 2010 года в 17:25
«СГ» продолжает серию интервью с членами Молодёжной администрации Смоленской области. И сегодня у нас в гостях Екатерина ПОЛЕЖАЕВА, выпускница СГИИ 2010 года, стажёр начальника Департамента по культуре Смоленской области Ольги Черновой.

- Екатерина, что бы ты отметила из мероприятий в которых участвовала?
- Из общественно-значимых мероприятий, в которых я участвовала, хочу отметить прослушивания театральной школы Олега Табакова в областной библиотеке им. А.Т. Твардовского. Актриса театра Анна Юрьевна Гуляренко с коллегами отбирала ребят для рекомендации их к поступлению в колледж при театре. Соискатели рассказывали стихотворение, басню или этюд, прозу. Лучших (ими оказались семь человек) направили для прохождения отборочного этапа в Москве. Актёрские специальности требуют полного погружения в работу, работу с коллективом, работу над собой. Поэтому колледж предоставляет своим студентам полный пансион.
- В этом году проходило много мероприятий, посвящённых Дню Победы…
- Всеми мероприятиями занимался как раз областной Департамент по культуре. Я в этом году закончила Смоленский государственный институт искусств, и темой своей дипломной работы я выбрала «Майский вальс». Это театрализованное представление, плавно переходящее в праздничный вечер – танцы ветеранов-зрителей с героями представления под музыку военных лет, исполнявшуюся настоящим духовым оркестром. Ветераны с удовольствием поделились по окончании впечатлениями, отметив, что ради такого вечера и количества внимания они постараются дожить до следующей годовщины Победы. А моя дипломная работа - дань памяти войне, моя благодарность ветеранам.
- Что в планах на новый учебный сезон?
- Сейчас, в августе, небольшое затишье, но с сентября мы с Юрием Дмитриевичем Герасёвым, заместителем начальника Департамента по культуре Смоленской области, начинаем новый проект, в рамках которого будем организовывать практику студентов института искусств в смоленских школах в качестве руководителей театральных кружков, режиссёров общешкольных мероприятий. Это будет хорошим опытом для ребят, так как практика у них будет не только ознакомительной, как это сейчас. Студенты смогут показать свои способности, показать умение ставить творческие задачи коллективу… По итогам этой работы мы планируем провести театральный фестиваль, что станет возможностью для молодых руководителей быть замеченными на областном уровне.
СПЭК: Дерзай быть!
Трибуна молодого депутата: Сергей Новиков

Другие новости по теме