Молодёжная страница

Актер Артем Лысков: Хочешь на ТВ - поступай в "Щуку"

12 октября 2010 года в 15:45
«Золотой Феникс» стал не только самым важным кинособытием в жизни смолян. Он стал местом встречи старых друзей… Я познакомилась с Артёмом Лысковым, звездой телесериала «Ранетки» (его герой - Коля Платонов), на Всероссийском театральном фестивале в Вологде в 2008 году. Когда я узнала, что Артём в числе звёздных гостей прибудет на красную ковровую дорожку, очень обрадовалась и договорилась с ним об интервью.
Сейчас на его счету съёмки в таких картинах, как «Цыганочка», «Ранетки», «Морская душа», «Исчезнувшая империя», он играет в водевиле «Девушка-гусар», во многих спектаклях. Артём – открытый для общения человек. И вот после просмотра водевиля графа Владимира Соллогуба «Беда от нежного сердца», отыгранного в рамках кинофестиваля «Золотой Феникс», я отправилась на встречу с Артёмом. Он в этом спектакле играл роль сына Золотникова, Александра. Уставший, но доброжелательный, актёр встретил меня с улыбкой.
- Ты очень здорово смотришься на сцене. Считаешь актёрскую карьеру своим призванием?
- Да, сцена - это моё. Я как будто в другой мир попадаю.
- А было трудно найти время на поездку сюда? Ведь ты постоянно в разъездах.
- Сейчас относительное затишье, поэтому нет, нетрудно. (В этот момент нас окружила толпа поклонников Артёма с просьбами дать автограф. Юных фанатов пришлось рассадить вокруг, чтобы они могли слушать интервью.) Утром репетирую один спектакль, вечером - другой.
- Сколько вы играете именно этот спектакль?
- Премьера состоялась в октябре прошлого года. Но мы не очень много играем, потому что актёры всё время заняты. Но стараемся по максимуму отдавать своё свободное время, потому что очень хорошо дружим между собой. Мы и в «Ранетках» вместе снимались (в водевиле также играют Елена Борзова, Ирина Чериченко, Александр Никулин), давно знакомы.
- Водевиль подразумевает много песен и музыки. И вы на сцене действительно много и хорошо пели. Это не фонограмма?
- Ни в коем случае, мы поём только вживую! Необязательно великолепно петь, пение здесь театральное. Главное - это подача.
- А как долго учится роль?
- Быстро. Ты же не заучиваешь текст наизусть, а нанизываешь его на последовательность каких-то действий. Я выхожу, делаю что-то и знаю, что это действие сопровождается таким-то текстом. Не так уж трудно.
- А что бы ты посоветовал смоленской молодёжи, жаждущей попасть на экраны телевизоров?
- Прежде всего - поступать в театральное. Разница между обычным студентом и студентом «Щуки» очень большая.
- В «Беде от нежного сердца» ты играешь избалованного влюбчивого мальчика. Тебе нравится эта роль?
- Очень! В жизни я совершенно другой, но мне везёт именно на роли такого плана. Александр (герой Артёма) – такой дурачок, такой хороший. Кстати, декорации для нашего спектакля помещаются в один чемодан.
- А как тебе смоленские зрители? Принимают хорошо?
- Очень хорошо! Правда, я каждый раз удивляюсь: люди смеются на каждом спектакле в разных местах. Думаешь, что шутка не пройдёт, а зал хохочет. А потом ждёшь смеха после своих слов, но все молчат. Но принимают очень тепло. Даже подарки преподносят!
- Значит, приедете к нам ещё?
- Обязательно, вы только приглашайте!
Как силачи по кругу Конана ходили
КВН в жизни Лизы

Другие новости по теме