Молодёжная страница

Медицинский exchange

24 января 2011 года в 17:27
Как писала «СГ», Межрегиональная общественная организация «Федерация представителей молодёжных научных обществ медицинских вузов» запустила пилотный проект. И у студентов, интернов, ординаторов появилась уникальная возможность получения знаний и обмена опытом за пределами своего университета.
Впервые на базе Самарского государственного медицинского университета прошла двухнедельный курс обучения автор этих строк. Практика проходила в перинатальном центре областной больницы им. М.И. Калинина Самары.
Самара встретила меня приветливо. Большое впечатление произвёл железнодорожный вокзал – оригинальное строение, как оказалось, самое высокое здание вокзала в Европе (его высота со шпилем составляет сто метров). Все заботы о моём размещении, питании и досуге взяло на себя студенческое научное общество Самарского ГМУ. Мне выделили отдельную комнату в студенческом общежитии, и в первый же день я любовалась Волгой, гуляя по набережной в старой части города. На следующий день меня ознакомили с перинатальным центром, в котором мне предстояло практиковаться. Руководитель моей практики, заведующий кафедрой, профессор Владимир Мельников предоставил план работы и познакомил с докторами. Две недели в акушерском и гинекологическом отделениях прошли очень плодотворно. Я принимала участие во врачебных обходах, ведении родов, ночных дежурствах, плановых и экстренных операциях. Но самое главное – познакомилась с другими подходами к диагностике и лечению, принципиально отличной тактикой ведения пациенток. Именно такая практика даёт возможность познакомиться с различными медицинскими школами, перенять полезный опыт и поделиться собственными наблюдениями.
Смоленская медакадемия в рамках обмена приняла студента пятого курса медико-профилактического факультета Самарского ГМУ Дмитрия Шигапова, который в НИИ антимикробной химиотерапии участвовал в научно-практическом семинаре. Полное содействие оказал директор НИИ профессор Роман Козлов. Лекции для участников семинара (врачей, биологов, микробиологов и студента из Самары) читали как организаторы мероприятия, так и гости из МГУ, Центрального НИИ эпидемиологии, Гомельского государственного медицинского университета. Помимо лекций проводились практические занятия, по окончании которых выдавался сертификат.
Обмен стал возможен благодаря поддержке ректора СамГМУ академика РАМН, профессора Геннадия Котельникова и ректора СГМА профессора Игоря Отвагина.
По словам президента федерации Гамлета Аветисяна, «в ближайшее время большинство медицинских вузов страны создадут условия для профессионального межрегионального обмена практическим и научным опытом увлечённых студентов и молодых докторов. Федерация молодёжных научных обществ медицинских вузов, опираясь на пилотный проект, разработает комплексную программу межрегионального обмена».
Хочешь быть предпринимателем? А можешь?
Анна Кодина: Танцую по правильным причинам

Другие новости по теме