Срочно

На экс-руководство «Смоленского банка» завели ещё два уголовных дела

18 марта 2015 года в 15:23
Бывшее руководство ОАО «Смоленский банк» подозревают в присвоения или растрате, а также злоупотреблении полномочиями. Ещё два уголовных дела в скандальной истории о «Смоленском банке».

- В рамках расследования ранее возбужденного уголовного дела выявлены факт присвоения президентом – председателем правления Банка денежных средств в размере 7,8 млн. рублей, а также факт злоупотребления им полномочиями, что повлекло причинение Банку ущерба в размере более 21 млн. рублей и привело к его неспособности удовлетворять требования кредиторов (вкладчиков) по денежным обязательствам на указанную сумму, - рассказали в пресс-службе УМВД России по Смоленской области.

Напомним, в сентябре 2014 года Следственным управлением УМВД России по Смоленской области было возбуждено уголовное дело факту злоупотребления полномочиями, повлекшего тяжкие последствия.

По версии следствия, бывшее руководство ОАО «Смоленский банк», являясь должностными лицами ОАО «Смоленский банк», используя свои управленческие функции вопреки законным интересам банка, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя и других лиц, в течение трех лет предоставляли кредиты одной из коммерческих организаций города, имеющей неустойчивое финансовое состояние. В результате выдачи многомиллионных кредитов произошло ухудшение финансового состояния банка, выразившегееся в причинении кредитной организации имущественного вреда в размере около 400 млн. рублей.

В декабре 2013 года Центральным банком России отозвана лицензия на осуществление банковской деятельности у ОАО «Смоленский банк». В феврале 2014 года решением Арбитражного суда в отношении указанного банка введена процедура банкротства.

В настоящее время расследование уголовных дел в отношении бывшего руководства ОАО «Смоленский банк» находится на особом контроле у руководства УМВД России по Смоленской области. Проводится тщательная работа по документированию иных фактов противоправной деятельности бывших руководителей ОАО как в Смоленске, так и в Москве.
В Смоленске заминировали здание суда? ПОДРОБНОСТИ
В Смоленске поймали водителя, из-за которого погибла 19-летняя Алёна Путилова

Другие новости по теме