Полезное

Смоленские газовики бьют тревогу

30 января 2013 года в 13:03
Смоленские газовики бьют тревогу. Накануне новогодних праздников в областном центре произошло несколько несчастных случаев, связанных с отравлением газом. Как рассказал корреспонденту «СГ» директор ОАО «Смоленскоблгаз» Сергей СТОЯНОВ, один из эпизодов случился в доме № 1 на улице Мира. Трое смолян попали в больницу с отравлением. По информации врачей, люди отравились природным газом.

– Мы проверили, утечек не было, но вентиляция на кухне не работала, – пояснил Сергей Валерьевич. – Если бы она была исправна, такого бы не случилось.

Ещё один случай произошёл в частном доме в Колхозном переулке. Как предполагают правоохранительные органы, двое жильцов отравились угарным газом и погибли. Газовики отмечают, что дымоход и вентиляция тоже находились в нерабочем состоянии. Расследование обстоятельств трагедии ещё не закончено, и неизвестно, действительно ли люди пострадали из-за неполадок дымоходов. Однако, как рассказали корреспонденту «СГ» в СУ СК РФ, такие случаи нередки.

– В декабре прошлого года в коммунальной квартире одного из домов города Сафоново были обнаружены тела 51-летнего мужчины, 26-летней женщины и её трёхлетнего сына. В квартире была включена газовая колонка, а в вентиляционном канале была неисправность, – говорит старший помощник руководителя СУ СК РФ по Смоленской области Наталья ХОМУТОВА. – Причина трагедии – непроходимость дымохода и отсутствие внешней тяги.

Кому чистить дымоход

Как пояснили корреспонденту «СГ» в городском управлении ЖКХ, следить за состоянием вентиляционных каналов и дымоходами должны управляющие компании. Это входит в техобслуживание домов.

За все коммуникации, которые находятся на территории квартиры, ответственность несёт жилец, а за то, что находится вовне, – управляющая компания.

Большинство новостроек обслуживает не «Жилищник», а небольшие управляющие компании. И проследить, контролируют ли они работу дымоходов и вентиляционных каналов, очень сложно.

Увы, но от утечки газа никто не застрахован. Если, например, труба в дымоходе разгерметизирована или забита, то велика вероятность отравления продуктами сгорания.

Специалисты-газовики рекомендуют следить за работоспособностью вентиляции и дымоходов и по необходимости обращаться в управляющие компании. К слову, если компания отказывается чистить дымоход или откладывает это в долгий ящик, можно пожаловаться в жилищную инспекцию.

КСТАТИ

Как проверить, работает ли вентиляция

Нужно поднести зажжённую спичку или лист бумаги. Если вентиляция работает правильно, то лист будет притягиваться к решётке. Если же лист не держится и падает – вентиляция не работает. Бывает и наоборот: бумагу отталкивает от решётки. Это значит, что у вас обратная тяга и посторонние запахи проникают в вашу квартиру, что, кстати, тоже не является нормой.

Необходимым условием эксперимента является открытая на 5–8 сантиметров форточка. Именно таким способом проводится проверка тяги согласно Методике испытаний воздухообмена жилых зданий.
Мастерская настроения приглашает смолян на тренинги
Смоляне охотнее стали копить на пенсию

Другие новости по теме