Полезное

Смоленским детям советуют носить брелки с GPS-чипом

26 февраля 2013 года в 11:42
Руководитель следственного управления СКР по Смоленской области Игорь Балаев обратился к родителям в связи с участившимися случаями преступлений. Сейчас у всех на слуху три страшные трагедии, произошедшие в Набережных Челнах, Иркутске и Уссурийске. От рук преступников погибли три девочки.

За прошедший год следователями следственного управления по Смоленской области было возбуждено 66 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. Потерпевшими признали 59 человек, которым еще не исполнилось 18-ти лет. Из них в возрасте до года – три человека, от года до пяти лет – четыре, от пяти до десяти лет – пятеро, от 10 до 14 лет – 16, от 14 до 18 лет – 31 человек. Погибло от преступных посягательств четыре несовершеннолетних.

Следственное управление СКР по области совместно с другими правоохранительными органами делает все возможное, чтобы все преступления, совершенные в отношении детей были раскрыты и виновные понесли заслуженное наказание.

«Только все вместе мы сможем помешать потенциальным маньякам и убийцам планировать и совершать страшные преступления против наших с вами детей, - считает руководитель следственного управления СКР по Смоленской области Игорь БАЛАЕВ. - Мы призываем родителей, педагогов и других лиц, на ком возложена обязанность по воспитанию несовершеннолетних, обратить внимание на профилактику преступлений против несовершеннолетних, быть внимательными и бдительными, по возможности не оставлять без присмотра детей, особенно малолетних, даже если вам кажется, что маршрут по которому ходит ребенок вполне безопасный».

Почему именно ДЕТИ становятся жертвами преступлений? Потому что дети доверчивы и беспечны! А преступник может подобрать нужный ключик к любому ребёнку. Поэтому, прежде чем что-то делать, вашему ребенку нужно хорошо обдумать свои действия.

Соблюдая правила безопасности, ваш ребенок сможешь принять самое правильное решение в сложной ситуации и избежать встречи с преступником.

Научите вашего ребенка правилу четырех «не». Не разговаривать с незнакомцами или малознакомыми и не впускай их в дом.

Не заходить с ними в лифт и подъезд.

Не садиться в машину к незнакомцам.

Не задерживаться на улице после школы, особенно с наступлением темноты.

А если незнакомец просто просит показать нужную улицу, поднести сумку, посмотреть животное, поиграть в любимую игру, проводить к магазину? Всё равно – нет!

«Мы советуем родителям обезопасить детей специальными устройствами слежения, - продолжает Игорь Иванович. - Это может быть миниатюрный брелок с GPS-чипом, который можно положить в одежду или сумку ребенка. В этом случае родители смогут видеть на компьютере, где в данный момент находится школьник. Операторы сотовой связи также предлагают специальные тарифные планы, позволяющие отслеживать перемещения детей. Так же хочется обратить внимание на уровень гражданского самосознания. Уважаемые жители Смоленской области, обращайте внимание на то, что происходит вокруг вас. Если вы заметите подозрительное поведение взрослого по отношению к ребенку на улице, дома, например со стороны соседей, незамедлительно сообщайте обо всем в правоохранительные органы».
На смоленских прилавках появились козинские огурцы
В Смоленске перекопают Перекопный переулок

Другие новости по теме