Полезное

Смоляне смогут контролировать госзакупки

27 марта 2013 года в 10:06
26 марта губернатор Алексей Островский утвердил Порядок общественного обсуждения закупок товаров (работ, услуг) для нужд госзаказчиков Смоленской области и бюджетных учреждений региона на сумму свыше одного миллиарда рублей.

В соответствии с установленным порядком, принять участие в новой системе общественного контроля могут любые юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, а также государственные органы и органы местного самоуправления. Участникам предоставляются равные условия выражения своего мнения по поводу госзакупок Смоленской области.

Замечания и предложения, которые вправе вносить не только жители Смоленской области, но и все граждане, имеющие возможность выхода в сеть Интернет, будут публиковаться заказчиками на официальном сайте государственных закупок www.zakupki.gov.ru. Там же будут размещены ответы уполномоченных представителей на высказывания участников общественного обсуждения, его промежуточный и итоговый протоколы.

Обсуждение проводится в два этапа — на официальном сайте, предназначенном для размещения информации о госзакупках (www.zakupki.gov.ru.) и в виде очных открытых публичных слушаний. На первом этапе участники, после прохождения ими регистрации, могут оставлять комментарии в специальном разделе Интернет-страницы, где автоматически отражается извещение о проведении торгов на сумму свыше одного миллиарда рублей, по следующим аспектам заказа:

- целесообразность размещения заказа;
- соответствие конкурсной документации, документации об открытом аукционе в электронной форме требованиям законодательства Российской Федерации;
- обоснованность начальной (максимальной) цены контракта.

Все поступившие на сайт комментарии проходят премодерацию с целью исключения высказываний, нарушающих общепринятые нормы публичной дискуссии, либо не относящихся к предмету общественного обсуждения. Ответы на замечания и предложения заказчик обязан направлять их авторам по электронной почте и публиковать на сайте. После окончания общественного обсуждения на Интернет-странице формируется промежуточный протокол, содержащий все поступившие комментарии и ответы на них, который направляется в Федеральную антимонопольную службу.

Информация о дате, времени и месте проведения второго этапа обсуждения – публичных слушаний – а также порядке доступа к участию в них, работе пропускного режима, также должна публиковаться заказчиком на сайте. Публичные слушания являются открытыми: запрещены какие-либо ограничения доступа к участию в них заинтересованных лиц.

Приглашение на второй этап общественного обсуждения госзакупок направляются заказчиком всем участникам первого этапа.

По итогам публичных слушаний формируется итоговый протокол, размещаемый на официальном сайте www.zakupki.gov.ru. Данный документ может содержать одно из двух возможных решений:

- о внесении изменений в документацию о торгах;
- о продолжении процедуры размещения заказа без внесения каких-либо изменений.
Смоленским должникам отправили более 2000 смс
Что делать, если разбился градусник

Другие новости по теме