Полезное

Смоляне научились готовить трюфели своими руками

28 марта 2013 года в 16:14

27 марта в мастерской настроения «Место» состоялся необычный мастер-класс. На этот раз здесь собрались истинные сладкоежки и ценители шоколада.

Под руководством кондитера Юлии РОДИОНОВОЙ они учились готовить знаменитые шоколадные трюфели своими руками. Юлия не только показала и рассказала все тонкости процесса, но и поделилась с гостями советами – как выбрать хороший шоколад.

- Трюфели получили такое название благодаря внешней схожести с одноимённым грибом – деликатесом французской кухни, - рассказывает наш специалист. - Конфету эту придумал французский кондитер по имени Сироден. По легенде, перед Новым Годом большинство ингредиентов в его лавке закончилось, но просить продукты он ни у кого не захотел и решил приготовить сладости из того, что было. А остались у него какао, ваниль, молоко или сливки. Смешав всё это, он получил начинку для первых трюфелей.

По словам Юлии Родионовой, предлагаемый рецепт отлично подходит для приготовления в домашних условиях. Потому, собственно, эта конфета и стала «героиней» мастер-класса. Конечно, в условиях кондитерской возможны и более сложные вариации с разными добавками и начинками. Но это, как говорится, уже совсем другая история.

Итак, вам понадобится:
- Тёмный шоколад (от 50 до 70 процентов какао) – 300 гм + 100 гм тёмного шоколада для обливки.
- Сливки (жирность от 33 процентов) – 120 гм
- Сливочное масло – 45 гм
- Какао-порошок (для обсыпки)

Совет: можно приобрести развесной шоколад, но вполне подойдёт и простой плиточный. Главное, чтобы он был качественный и без лишних добавок. Кстати, то же касается сливок и масла – на качестве не экономьте, иначе конфеты вас не порадуют. Для приготовления данных трюфелей использовался бельгийский шоколад марки «Barry Callebaut» («Барри Каллебаут»), сливки и масло «Valio».

Приготовление:

1. Высыпьте шоколад в миску.
2. Вскипятите сливки. Это можно сделать как на плите, так и в микроволновой печи. Только будьте внимательны: следите, чтобы сливки не выкипели.
3. Горячими (но не кипящими) сливками заливаем наш шоколад и тщательно перемешиваем, пока не расплавится. Не беспокойтесь: шоколад «разойдётся» полностью. Если всё-таки остались нерастаявшие кусочки, можно чуть подогреть в микроволновке. В итоге у вас должна получиться однородная масса средней густоты.


4. Затем добавляем масло. Оно должно быть мягкое – комнатной температуры. Снова хорошо перемешиваем. И - о чудо! – мы получили начинку для трюфеля, которую кондитеры называют «ганаш».


5. Оставляем трюфельную массу при комнатной температуре на 7-8 часов, чтобы она застыла. Если простоит больше – не страшно, лучше застынет.
6. Спустя положенное время можно приступать к формированию трюфелей. Самая распространённые формы – шарик и купол. Заметим, что шарик сделать гораздо проще. Если всё же хотите смастерить купол, учтите: действовать надо быстро, иначе начинка может растаять в руках.
Итак, берём чайную ложку, набираем немного начинки, кладем на ладонь и начинаем быстро скатывать шарик. Заготовку кладем на широкую тарелку. Так же поступаем с оставшейся массой.



7. Будущие трюфели убираем в холодильник примерно на полчаса, чтобы они стали более плотными.
8. Пока трюфели охлаждаются, готовим обливку. Для этого, часто помешивая, растапливаем в микроволновой печи или на водяной бане оставшиеся 100 гм шоколада.
9. Когда наши заготовки охладятся, достаем их. Для удобства работы ставим рядом какао-порошок в широкой посуде, сито и миску с обливкой. На одну руку кисточкой или специальной лопаткой наносим шоколад, берём трюфель, хорошо обмазываем и кладем в какао. Встряхиваем, чтобы трюфель полностью обвалялся в обсыпке. Так же поступаем с остальными конфетами. Пока их можно оставить в миске.
10. Затем берём сито, выкладываем в него трюфели. Стряхиваем над миской излишки какао. Это поможет избежать горьковатого привкуса.
11. Конфеты перекладываем на тарелку. Лакомство готово!

КСТАТИ

Для обсыпки также можно использовать крошку вафель или печенья, а также мелко дроблёные орехи. Экспериментируйте!

Советы от Юлии Родионовой: Как выбрать хороший шоколад?

Прежде всего, обращаем внимание на состав. В настоящем шоколаде - тёмном и горьком – в идеале должно быть несколько составляющих: какао тёртое, какао-масло, сахар, лецитин (или соевый лецитин, эмульгатор соевый лецитин, так же обозначается Е-322), ароматизатор (лучшего всего - натуральная ваниль).

Если вместо перечисленного в составе есть какао-порошок (то есть продукт уже вторичный - переработанный из бобов), пальмовое масло, ванилин или ароматизатор, идентичный натуральному, перед вами шоколад весьма невысокого уровня.

В молочном шоколаде, соответственно, будет присутствовать молоко. Если любите шоколад с начинками, будьте готовы к наличию консервантов. Без них сохранить качество такого продукта невозможно.

Хороший шоколад без добавок, как правило, имеет срок годности около полугода.

Видео-урок по приготовлению трюфелей



Фото и видео: Юлия ШОРОХОВА

Навигация в Смоленской области откроется 20 апреля
Пластиковые окна от «домушников» не спасут

Другие новости по теме