Полезное

Смоляне дегустировали постные блюда

8 апреля 2013 года в 16:11
Выставка-дегустация «Быстрый вкусный постный стол», которая проводится 7 апреля в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, стала ежегодным мероприятием.

Сначала проект создавался как соревнование между участниками, в конце мероприятия победителя определяли гости. Но в последние годы организаторы праздника отказались от идеи состязаний, и акция стала носить благотворительный характер. Теперь гости могут дегустировать блюда и покупать те изделия, которые им пришлись по душе. Вырученные деньги идут на приобретение подарков детям из домов-интернатов и малообеспеченных семей.

В выставке-дегустации приняли участие Молодежный центр при храме святой великомученицы Варвары города Смоленска, сотрудники смоленских кафе, студенты профессиональных колледжей, а также добровольцы.
Основная задача организаторов – показать посетителям, что поститься можно «постом приятным», ведь многих отпугивает строгость воздержания от мясной и молочной пищи. В действительности же из всем доступных продуктов можно готовить вкусные, и даже изысканные блюда.

Кстати, в праздник Благовещения есть некоторые послабления для постящихся. В этот день дозволяется есть рыбу. На мероприятии участники представили множество рыбных и овощных блюд, фруктовых и ягодных десертов, различных соков и морсов. Для желающих были распечатаны специальные листовки с рецептами.

Фото: Смоленская и Вяземская Епархия
В Смоленской области начала работу круглосуточная горячая линия
В Смоленской области добровольных пожарных будут поощрять

Другие новости по теме