Полезное

Смолянам рассказали, чем грозит покупка фальшивого полиса ОСАГО

17 мая 2015 года в 18:59
На брифинге в УМВД области заместитель начальника отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД подполковник полиции Андрей Марченков рассказал о том, как не стать жертвой интернет-мошенников при покупке страхового полиса автогражданской ответственности.

По словам Марченкова, в настоящее время по стране выявлено свыше тысячи фактов реализации поддельных полисов и квитанций с печатями РЕСО-Гарантия, Альфастрахование, Россгостраха и других страховых компаний. На фальшивых полисах, исполненным типографским способом, поставлены номера, дублирующие реально существующие номера бланков различных страховых компаний, как правило, выданных клиентам в законном порядке в других регионах.

На различных сайтах в интернете достаточно легко найти множество предложений по покупке чистых бланков поддельных полисов, что, естественно, способствует распространению данного вида мошенничества. Потерпевшими в такой ситуации являются не страховые компании, а граждане, которые с предоплатой на анонимные счета по системе электронных платежей приобретают у мошенников полисы, которые впоследствии оказываются недействительными.

Подделки полисов ОСАГО выявляют при обращении граждан с заявлениями о страховой выплате, с заявлением об изменении условий ранее заключенного договора страхования, с заявлением о расторжении или пролонгации договора.

- Гражданин, приобретающий полис у сомнительных продавцов через интернет, а не в официальной страховой компании, должен сам в первую очередь задуматься о законности данной «сделки», в том числе и о том, что договор страхования в установленном законом порядке фактически не заключается, и такой полис не дает в последующем права на получение страховой выплаты, - подчеркнул Андрей Марченков.

Полицейские также отмечают, что в ряде случаев покупатель полиса умышленно приобретает подложный документ в связи с его более низкой стоимостью.

Полицейские предостерегают граждан от покупки через интернет подложных страховых полисов и советуют:

- Если полис приобретается у агента или посредника, необходимо убедиться в наличии у него действующей доверенности от имени страховой компании;

- По десятизначному номеру полиса необходимо убедиться в том, что он принадлежит конкретной страховой компании. Сделать это возможно через интернет, воспользовавшись открытой базой Российского союза страховщиков;

- При покупке полиса на сайте страховщика важно удостовериться в том, что сайт действительно принадлежит страховщику;

- Продажа поддельных полисов ОСАГО обычно осуществляется по цене ниже официально установленной;

- Надежнее приобретать полис в офисе страховой компании, а не различных передвижных пунктах либо с рук.
В Смоленской области ожидаются дожди
В Смоленской области ожидаются дождь и гроза

Другие новости по теме