Полезное

В Смоленске открылись елочные базары

22 декабря 2015 года в 08:35
К сожалению, погода пока мало напоминает о приближении Нового года. Зато другие атрибуты предстоящего праздника вполне можно наблюдать на смоленских улицах: в общественных местах устанавливаются елки, витрины магазинов украшаются разноцветными игрушками и лампочными гирляндами. И, конечно, неизменный атрибут приближающегося Нового года – елочные базары.

Несмотря на достижения современной химической промышленности, изготавливающей лесных красавиц почти неотличимых от настоящих, у смолян все еще жива традиция устанавливать в квартирах живые ели или сосны.

В этом году горожанам предлагают ели выращенные не только в смоленских лесах.

- Мы продаем ели, привезенные из Пермского края, а сосны – из Брянской области, - рассказывает торговец на одном из смоленских елочных базаров.

Путь из Перми до Смоленска не близкий и чтобы ели не потеряли в дороге, при перевозке в фуре, товарный вид их аккуратно пеленают жгутом, чтобы ветки не торчали в разные стороны и не поломались во время транспортировки.

Уже на месте продажи веревки снимают – и вот она лесная зеленая красавица во всей красе.

Торговля идет если и не бойко, то вполне успешно. Продавцы не жалуются на отсутствие клиентуры. Цена на ели и сосны зависит от высоты и колеблется от 300 до 1000 рублей.

- А какие ели предпочитаю покупать – высокие или низкие?

- Здесь все зависит от того, где она будет установлена. Тут один клиент очень желал приобрести именно трехметровую ель. Ему нужно было украсить офис. Для дома выбирают, конечно, пониже. Здесь ориентируются не столько на цену, сколько, видимо, на высоту потолков и габариты самой квартиры, - делится своими наблюдениями продавец.

В Смоленске открылись елочные базары


В Смоленске открылись елочные базары


Фото: Алексей ГУСИНСКИЙ
Смолян ожидают дожди и весеннее потепление
В Смоленском Заднепровье две улицы останутся без воды

Другие новости по теме