Полезное

В Смоленскую область пришли метель и сильный ветер

1 марта 2016 года в 14:57
Погода в первые дни весны в регионе испортилась из-за средиземноморского циклона. Так, 2 марта на территории Смоленской области ожидается сильный снег, снег с дождем, местами гололед, налипание мокрого снега на провода и деревья, порывы ветра до 15 - 20 м/с. На дорогах - снежные заносы, гололедица. В течение дня снегопады могут переходить в дождь. Также не исключены в отдельных районах области и ледяные дожди. Температура днем будет немного выше, чем обычно в начале марта – от +1° до +4°.

Спасатели напоминают, что в период непогоды надо ограничить проведение работ на открытом воздухе и на высоте. Не стоит парковать автомобили вблизи деревьев и рекламных конструкций. Ведь с порывами ветра возможны обрывы линий электропередач, обрушение слабо укреплённых и широкоформатных конструкций, рекламных щитов, а также падение деревьев. Кроме того, возрастает вероятность увеличения количества ДТП, нарушений в работе транспорта и жилищно-коммунальных служб.

Госавтоинспекция призывает смолян быть предельно внимательными, находясь на улице. При сильных порывах ветра не находиться рядом с рекламными щитами и другими легкими конструкциями, деревьями. Ограничить проведение работ на открытом воздухе и на высоте. Быть осторожными при обрыве провода. Не разрешайте выходить на улицу детям без сопровождения взрослых. Пожилым и больным людям рекомендуется воздержаться от прогулок в одиночку. Сотрудники ГИБДД рекомендуют водителям быть предельно внимательными на дорогах, увеличить дистанцию до впереди идущих автомобилей, максимально соблюдать боковой интервал и скорость движения. Необходимо избегать резких торможений и ускорений, поскольку все это может привести к неуправляемому заносу автомобиля. По возможности, лучше воздержаться от дальних поездок на личном транспорте. Если же по каким-то причинам все же пришлось сесть за руль, следует быть предельно внимательными и осторожными на дороге, соблюдать скоростной режим, а в случае необходимости сообщить о своих проблемах в дежурную часть полиции или ближайшему наряду ДПС. Сотрудники ГИБДД области готовы оперативно оказать водителям и пассажирам всю необходимую помощь.

Также о безопасности напоминают пешеходам: в условиях плохой видимости и гололеда водитель не сможет мгновенно остановить автомобиль. Переходите проезжую часть только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора. При переходе дороги в темное время суток используйте на одежде световозвращающие элементы.

Напомним, обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «101», «112». Также продолжает осуществляться круглосуточная работа единого «телефона доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

Фото: oktnews.ru
В Смоленской области вторую неделю подряд дешевеет дизельное топливо
В Смоленске 2 марта из-за аварии на Рыленкова и Попова отключат воду и отопление

Другие новости по теме