Полезное

Как смолянам не ошибиться в выборе застройщика при покупке квартиры

15 октября 2016 года в 08:01
Начальник областного департамента государственного строительного и технического надзора Геннадий Наумов можно сказать изнутри знают всю подноготную строительных компаний, работающих на территории региона. Однако на прямой вопрос – кому из них можно безбоязненно доверить свои деньги при участии в долевом строительстве ответил уклончиво:

- Чернить застройщиков не могу, не имею права, а осветлять тем более.

И все же, не называя конкретные имена и названия фирм, Геннадий Владимирович дал несколько простых советов, как нужно выбирать застройщика.

Первое. Попросите застройщика предоставить проектную декларацию. Это может быть оригинал, а может – нотариально заверенная копия. Здесь будет указано: сколько раз продлевалось разрешение на строительство, а также когда был первоначальный срок ввода в эксплуатацию и сколько раз он переносился. Если выясняется, что срок ввода переносился раз, потом еще и еще, то здесь явно что-то не чисто.
Второе. Следует внимательно изучить историю застройщика: какие дома и в какие сроки вводились этим застройщиком за последние 2-3 года. Если предстоит потратить собственные пару-тройку миллионов рублей на приобретение квартиры, то можно потратить день на изучение истории застройщика. Тем более. Что при наличии интернета это не так сложно.

Опять же следует изучить вопрос наличие активов у компании, к которой собираетесь обращаться. Серьезная фирма имеет строительную и иную технику, счета в банке, на которых лежат реальные деньги. В производстве у такой фирмы находится сразу несколько объектов. А если речь идет о фирме, которая не имея собственной техник и прочих активов с трудом строит один дом, то речь явно идет об однодневке и вкладывать туда свои деньги весьма рискованно.

Надо обращаться к застройщику, у которого есть активы, есть доброе имя.
Жителям смоленской деревни «Кристалл» вернули возможность мыться
Госавтоинспекция предупреждает смолян об опасности из-за заморозков

Другие новости по теме