Полезное

Жизнь в Смоленске подешевела: обнародован новый прожиточный минимум

17 октября 2016 года в 10:49
В соответствии с постановлением администрации Смоленской области, утвержденном губернатором Алексеем Островским, величина прожиточного минимума за 3 квартал 2016 года в расчете на душу населения установлена в размере 10 412 рублей. Для трудоспособного населения новая величина прожиточного минимума составила 11 222 рубля, для пенсионеров – 8 581 рубль, для детей – 10 151 рубль. Напомним, во 2 квартале текущего года минимум составлял 10599 рублей.

Величина прожиточного минимума – это стоимостная оценка потребительской корзины, включающей минимальные наборы продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, а также обязательные платежи и сборы.

Прожиточный минимум в регионе необходим для оценки уровня жизни населения при разработке и реализации областных социальных программ, оказания необходимой государственной социальной помощи малоимущим гражданам, а также формирования бюджета. Стоит отметить, что МРОТ в Смоленской области является одним из самых больших на территории ЦФО.
Смоляне могут узнать об очереди на детский сад через Интернет
В Смоленске 17 улиц останутся без воды

Другие новости по теме