Полезное

Смоляне будут по-новому платить за вывоз мусора

25 октября 2016 года в 12:38
С первого января 2016 года вступили в силу изменения, предусмотренные законодательством РФ, полностью пересматривающие механизм обращения с твердыми коммунальными отходами на территории субъектов.

Исходя из этого, Губернатором Алексеем Островским на заседании членов Администрации своему заместителю Юрию Пучкову даны конкретные поручения.

«Прошу внимательно проанализировать все критерии, чтобы мы защитили себя от недобросовестных участников конкурсных процедур, которые будут проведены. Если Федерация дает нам возможности для принятия собственных решений, в том числе, для защиты интересов субъекта, то нужно максимально их использовать. На сегодняшний день нам пока неизвестно, какая организация будет осуществлять функции регионального оператора. Необходимо, чтобы регион прошел все подготовительные этапы работы таким образом, чтобы минимизировать все возможные риски для населения», -подчеркнул Алексей Островский.

На заседании Координационного совета при Администрации области по вопросам управления многоквартирными домами на территории региона обсудили организацию данного процесса.

В 2015 году вывоз отходов не считался отдельной жилищной услугой и в квитанциях за оплату соответствующих работ начислялся в составе услуги «содержание и ремонт». С 1 января 2016 года сбор и транспортировка отходов перестали относиться к жилищным услугам, перейдя в разряд коммунальных.

Теперь обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) наступает со дня утверждения единого тарифа на данную услугу на территории соответствующего субъекта и заключения соглашения между органом государственной власти и региональным оператором по обращению с ТКО. Согласно изменениям в Жилищном кодексе, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами отвечает за оказание коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, начиная от места сбора твердых коммунальных отходов, если иное не установлено договором.

В рамках исполнения положений действующего законодательства в субъекте уже определен уполномоченный орган исполнительной власти в лице Департамента по природным ресурсам и экологии, разработана и согласована в территориальном органе и в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования территориальная схема обращения с твердыми коммунальными отходами.

В настоящий момент готовится комплексная документация для проведения процедур по выбору регионального оператора.

«На прошедшем заседании членов Администрации Смоленской области Губернатор Алексей Владимирович Островский дал указание внимательно подойти к этой работе. Необходимо учитывать, что регоператора мы будем выбирать на срок не менее десяти лет», - подчеркнул заместитель Губернатора Юрий Пучков.

На заседании детально рассматривались основные направления перехода на новую систему организации деятельности по обращению с ТКО на территории нашего региона. Так, затраты, связанные со сбором и вывозом ТКО, учитываются органом регулирования при утверждении единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО. Формирование тарифов осуществляется в соответствии с Основами ценообразования и Правилами регулирования в указанной сфере.

Размер платы за указанные услуги для каждого конкретного абонента будет рассчитываться региональным оператором исходя из утвержденного норматива накопления ТКО в месяц и тарифа регионального оператора, который не должен превышать предельный тариф, утвержденный Департаментом. Таким образом, население, проживающее в многоквартирных домах и оплачивающее в настоящее время услуги в сфере обращения ТКО в единице измерения «руб./кв.м», будут оплачивать услуги в другой единице измерения – «руб./человека». Предельный тариф для регионального оператора будет утвержден единым для всех потребителей Смоленщины.

Важно отметить, что плата за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов теперь будет рассчитываться не в зависимости от площади жилого помещения, как это происходит сейчас, а по числу проживающих в ней людей. Вследствие этого из платы за содержание и ремонт общего имущества исключат плату за вывоз мусора. Кроме того, изменится перечень работ, производимый управляющей организацией по договору управления, исходя из разграничения полномочий между ней и региональным оператором.

По мнению Государственной жилищной инспекции Смоленской области, принимая во внимание законодательные нововведения, необходимо обязательное проведение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по вопросам изменения существенных условий договора управления. И на основании его решения собственники могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, а за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами - региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами. Отмечалось, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления.

Собственники помещений в многоквартирных домах не вправе отказываться от заключения договоров обращения с твердыми коммунальными отходами, которые заключаются с каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.
Что касается управляющих организаций, товариществ собственников жилья либо жилищных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов, осуществляющих управление многоквартирными домами, то они не вправе отказываться от заключения в соответствии с правилами, указанными в части 1 статьи 157 ЖК РФ, договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Отсутствие данного договора - это нарушение лицензионных требований, которое может являться основанием для привлечения к административной ответственности.

Фото: admin-smolensk.ru
В Смоленске в Гедеоновке не будет холодной воды
В Смоленской области пригородные поезда будут ходить по-зимнему

Другие новости по теме