Полезное

Как смолянам сэкономить на коммунальных услугах

5 декабря 2016 года в 11:42
Согласно требованиям Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов общедомовыми и индивидуальными приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

В целях стимулирования процесса оснащения жилых помещений приборами учета Правительством Российской Федерации принято решение (от 29.06.2016 № 603) о применении с 01.07.2016 повышающих коэффициентов к плате за потребленные коммунальные услуги по теплоснабжению, водоснабжению, электроснабжению.

При отсутствии приборов учета и при наличии технической возможности их установки повышающие коэффициенты к плате граждан за потребленные коммунальные ресурсы составляют: в 2016 году - 1,4; а с 1 января 2017 г. - 1,5.

При этом стоит отметить, что повышающие коэффициенты не применяются в случае, в многоквартирных домах, максимальный объем потребления тепловой энергии в которых составляет менее 0,2 Гкал в час, ветхих, аварийных домах и объектах, подлежащих сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также индивидуальных домах. В этих случаях применяется обычный расчет платы за соответствующие коммунальные услуги.

Повышающий коэффициент не применяется, если потребителем предоставлен акт обследования об отсутствии технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт. Форма такого акта утверждена
Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 № 627 «Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения».

Установка индивидуальных приборов учета, например, на горячую и холодную воду, окупается очень быстро, в среднем, за 3-5 месяцев, общедомой прибор учета на тепловую энергию – за 1 год.

Таким образом, собственники помещений должны принять все меры для установки приборов учета, если они не хотят получить «платежки» с увеличенной суммой.
Смоленским IT-предприятиям снизили налоговую ставку
Как смолянам добиться перерасчёта платы за некачественные коммунальные услуги

Другие новости по теме