Полезное

Смолянам выплатили долги по зарплате на 148 млн рублей

27 декабря 2016 года в 10:12
Под председательством заместителя Губернатора Николая Кузнецова в формате видеоконференцсвязи с представителями муниципальных образований состоялось итоговое заседание Межведомственной комиссии по предупреждению возникновения на территории области задолженности по заработной плате, а также выработке комплекса мер по ее погашению.

Ситуация с просроченной задолженностью по выплате зарплаты перед работниками в организациях всех форм собственности находится на особом контроле главы региона Алексея Островского и Администрации Смоленской области.

Подводя итоги работы по погашению и ликвидации задолженности по выплате заработной платы в 2016 году, вице-губернатор Николай Кузнецов заявил, что по результатам еженедельного мониторинга, проводимого региональным Департаментом государственной службы занятости населения, по состоянию на 26 декабря 2016 года сумма уже погашенной задолженности с начала года составляет более 148 млн рублей. Только за ноябрь работодатели погасили задолженность в размере 9 млн.

Обращаясь к членам комиссии, вице-губернатор Николай Кузнецов подчеркнул:

«Наша задача - помочь людям восстановить их нарушенные трудовые права на получение заработной платы и организовать нашу совместную работу таким образом, чтобы предупредить возникновение задолженности на предприятиях, где ситуация вызывает беспокойство».

Как отмечалось на заседании, рассматриваемая проблема свойственна преимущественно предприятиям, не преодолевшим кризисные явления или находящимся в процедурах банкротства, тогда как на градообразующих и системообразующих, а также на государственных, муниципальных, унитарных предприятиях Смоленщины задолженность по заработной плате отсутствует.

В соответствии с действующим законодательством повышена административная и материальная ответственность работодателя за задержку зарплаты. Органы исполнительной власти, администрации муниципальных образований и руководители предприятий реализуют комплекс мероприятий по предупреждению возникновения задолженности по заработной плате и ее погашению. По поручению губернатора Алексея Островского в Департаменте государственной службы занятости населения продолжает работать «горячая» телефонная линия с целью оперативного выявления задолженности по заработной плате - телефон (4812) 38-61-12. Аналогичные «горячие линии» действуют во всех муниципальных образованиях.
В Смоленске 22 декабря на два часа закроют движение на улице Лавочкина
Удовольствие делать подарки

Другие новости по теме