Политика

Районы Смоленской области уйдут от двоевластия

28 января 2014 года в 11:52
В беседе с редактором ярцевской газеты «Вести Привопья» губурнатор Алексей Островский коснулся вопроса реформирования внутриполитического устройства региона.

- Я вижу перед собой две задачи. Первая, чтобы в каждом муниципальном образовании появился один руководитель, понятный и населению, и губернатору. Эта реформа идет, - пояснил Алексей ОСТРОВСКИЙ.

Но в перспективе мы пойдем дальше. Я считаю, что нужно на территории муниципальных образований на уровне районов уходить от определенного двоевластия, когда есть глава и муниципального образования и глава администрации, работающие на постоянной, платной основе. Нужно, чтобы один человек отвечал за район, имел бы рычаги исполнительной власти и гособеспечение.

Поэтому, я думаю, что в перспективе после того как во всех муниципальных образованиях завершится процедура объединения между районом и городом, мы придем к тому, что у нас в каждом районе будет один руководитель - глава администрации района, который будет получать зарплату, иметь определенный аппарат.

А глава муниципального образования, с моей точки зрения, человек, который фактически единожды в месяц собирает районное собрание для принятия тех или иных решений, должен быть человеком, не получающим за эту должность зарплату, а получающим ее по основному месту работы. Это может быть учитель, врач, директор завода и т. п. Но раз в месяц он должен собрать совет депутатов, чтобы принять те или иные решения.

Фото: www.admin-smolensk.ru

Областная администрация ищет общий язык с партиями
У фракции «Единая Россия» - новый лидер

Другие новости по теме