Политика

Крым, Смоленск с тобой!

7 марта 2014 года в 14:35
Митинг в поддержку наших соотечественников на Украине прошёл 7 марта на площадке у памятника Фёдору Коню.

Здесь собралось больше четырёх с половиной тысяч смолян. Поддержать русскоязычных граждан Украины и жителей Крыма, высказаться против распространения националистических настроений, а также выразить слова одобрения решениям и действиям президента РФ Владимира Путина пришли работники смоленских предприятий и организаций, учителя и врачи, участники Великой Отечественной войны, представители казачества, смоленская молодёжь, участники Общероссийского народного фронта и все те, кому небезразлична судьба наших братьев на Украине. Не остались в стороне и руководители города и области, а также представители парламентских партий.
Крым, Смоленск с тобой!

К слову, в этот день безопасность митингующих обеспечивали больше сотни сотрудников полиции:

– Мы проводим мероприятия антитеррористической направленности, – пояснил один из сотрудников УМВД России по Смоленской области. – До начала мероприятия по периметру были выставлены ограждения, территорию проверили кинологи с собаками.
Крым, Смоленск с тобой!

Своих не бросаем

«Крым, мы с тобой!», «Не оставим братьев в беде!», «Путин прав!», «Нацистам и бандеровцам – нет!» – с такими лозунгами пришли смоляне на митинг.
Крым, Смоленск с тобой!

– Мы выступаем с призывом остановить на Украине фашизм, – заявил со сцены президент Смоленского регионального отделения работодателей «Научно-промышленный союз» Николай Антонов. – Все россияне и, конечно, жители нашей героической Смоленщины обеспокоены развитием ситуации, сложившейся на Украине. Сегодня мы сосредоточены на оказании финансовой, гуманитарной помощи братскому народу, но моральная поддержка важна не меньше. И мы должны высказать свою позицию по отношению к происходящему и показать, что не допустим преследования, унижения, издевательств над русскоязычным населением Украины. Решение президента соответствует нормам международного права и совпадает с интересами наших соотечественников, и мы его поддерживаем.
Крым, Смоленск с тобой!

На митинг пришли и те, кто когда-то жил на территории Украины.

– Я сам с Украины, и я русский, – говорит со слезами на глазах Пётр Иванович. – У меня там остались близкие люди – в Полтаве, во Львове, в Дрогобыче, у меня родственники и в Крыму.

Мужчина пришёл сюда с надеждой, что в скором времени обстановка на Украине стабилизируется и он сможет снова встретиться со своей роднёй и друзьями.

Братья по духу и крови

Многие годы поисковики поднимают из смоленской земли советских солдат, при этом не разделяя их по вероисповеданию и национальности.

– У нас с Украиной общее прошлое, общая история, которой нужно гордиться, и забывать её нельзя. Наши народы настолько тесно связаны – кровью, пролитой вместе, подвигами и памятью, – рассказывает доверенное лицо президента России, депутат Смоленской областной Думы, член координационного совета Всероссийского движения «Поисковое движение России», председатель правления областной организации поисковиков «Долг» Нина Куликовских.
Крым, Смоленск с тобой!

Только за прошлый год из смоленской земли были подняты 12 солдат с Украины. Среди них юные воины из Житомира, Львова, Донецка, Мариуполя, Одессы.

– Когда изучаешь их судьбу, узнаёшь их имена, то понимаешь, что они в своём юном возрасте сражались и проливали кровь на смоленской земле, защищая её как родную. Каждый год к нам на «Вахты памяти» приезжают украинские отряды поисковиков (из Днепропетровска, Киева). И я уверена, что неразрывная история, скрепляющая всех нас, сильнее всякой навязываемой пропаганды, – говорит Нина Германовна.

Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ
Укрупнения районов на Смоленщине не ожидается
Жириновский: России не нужно вводить войска на Украину

Другие новости по теме