Политика

Сергей Антуфьев: Заботиться о здоровье здоровых!

2 декабря 2009 года в 14:27
Губернатор Сергей АНТУФЬЕВ во вторник открыл областной Центр здоровья, расположенный на базе Смоленского врачебно-физкультурного диспансера.
В новом медицинском учреждении будет проводиться экспресс-диагностика организма с учётом основных факторов риска для здоровья человека. Центр обеспечен самым современным оборудованием: компьютерной системой скрининга сердца "Кардиовизор", мониторным компьютеризированным комплексом кардиореспираторной системы и гидратации тканей "Диамант". Всё это позволяет специалистам выявлять заболевания на ранней стадии и применять неотложные меры профилактики.

В течение 40 минут любой смолянин может проверить своё состояние здоровья более чем пор 100 позициям. Бесплатно!
В этот же день межмуниципальные центры здоровья стали работать в Сафоновской и Вяземской ЦРБ. А всего по России 1 декабря открылось более 500 подобных медицинских учреждений.
Выступая на открытии Центра, С.В. Антуфьев отметил: "Правительство призвало органы местного самоуправления, региональные и федеральные власти комплексно подойти к пропаганде здорового образа жизни и борьбе с табакокурением и алкоголизмом. В рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" было принято решение создать методическую и консультативную базу для людей, которые занимаются собой и хотят иметь достоверную и оперативную информацию о состоянии своего организма".
Глава региона подчеркнул, что деятельность Центра финансируется из регионального Фонда обязательного медицинского страхования, а консультативная помощь населению будет оказываться бесплатно.
"Это не лечебные учреждения традиционного плана. Это те центры, которые должны помочь гражданину России вырабтывать мотивацию – заботиться о своём здоровье. На основе совсем необременительного тестирования человеку будет предложен комплекс физических нагрузок, даны конкретные советы, которые необходимы для укрепления здоровья, – заметил Сергей Владимирович. – Дело властей всех уровней – поддерживать эти центры, реально думая о здоровье человека труда".
Главный врач областного диспансера заслуженный врач России Светлана Ревенко (на снимке справа) рассказала журналистам о комплексе услуг лечебно-профилактического учреждения нового типа, в результате которых будут выявляться резервы организма пациента. В частности, в центрах Смоленска, Сафонова и Вязьмы будут оперативно проводиться обследования крови на сахар и холестерин, измеряться возможности кровотока сосудов, соотношение жиров, мышечной ткани и воды в организме, будет использовано оборудование для измерения дыхательных функций и концентрации никотина.
В пресс-конференции, в которой приняли участие вице-губернатор Ольга Окунева, начальник Департамента по здравоохранению Андрей Касьянов, председатель комитета по социальной политике областной Думы, главный врач СОКБ Евгений Каманин, главный врач областного наркодиспансера Владимир Волков, ректор Смоленской государственной медицинской академии профессор Игорь Отвагин, представители СМИ получили разноплановую информацию о ходе диспансеризации в нашей области и реализации национального проекта "Здоровье".
Отмечено, что с этого года смолянам, прошедшим дополнительную диспансеризацию, выдают "Паспорт здоровья" - документ о результатах медицинскою осмотра, дающий человеку возможность знать не только о своем физическом состоянии, выявленных заболёваниях и методах их лечения, но и быть осведомленным о рисках возможного развития заболеваний. Этот документ содержит антропометрические данные, информацию о вредных привычках, индекс массы тела, лабораторные анализы и консультации врачей-специалистов. "Паспорт здоровья" информирует гражданина о собственном здоровье и улучшает мотивацию к его сохранению.
Александр Логутов: Перепись-2010 – категория социально-экономическая
Депутаты гарантируют стабильность развития региона

Другие новости по теме