Политика

Лариса Мажар: "Мы открыты для мира"

8 декабря 2014 года в 15:07
Послание Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию – в определенном смысле «момент истины», поскольку Президент страны владеет огромным объемом информации и действует в соответствии с определенной стратегией, то есть – знает больше и видит дальше. Над ключевыми положениями Послания Президента России, которые отражают геополитический вектор развития государства, размышляет доктор географических наук, профессор Смоленского гуманитарного университета, член Ученого совета Русского географического общества Лариса Мажар.

Лариса Мажар: quot;Мы открыты для мираquot;
Геополитика – это географический разум государства, как отметил один из основоположников этой науки. То есть государство в геопространстве должно вести себя разумно. А это значит: не поддаваться эмоциям, не впадать в истерику от «западных санкций» и прочих пакостей, не заискивать перед державами, которые мнят себя «властителями мира». В конце концов, надо просто понимать логику развития событий, трезво оценивать факторы, влияющие на геополитическую ситуацию, и оперировать фактами.

А факты таковы: Российская Федерация, являясь самым большим государством в мире по размерам территории, имеет и самую протяженную государственную границу (более 60 тысяч километров). Непосредственными соседями современной России являются 14 государств. Недра наших необъятных пространств – настоящая кладовая с огромными запасами разнообразных природных ресурсов (а не только нефти и газа). Россия владеет обширными акваториями Мирового океана, в том числе и Северного Ледовитого, где проходит уникальный Северный Морской путь, связывающий страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Европу. Ну и кто попробует опустить «железный занавес» над такой страной и такой границей? Да никакого «железа» не хватит!

Именно поэтому, опираясь на факты, Президент России определил вектор геополитического развития так: мы открыты для мира. Именно для всего мира во всем его многообразии, а не для какой-то отдельной страны или даже блока. Наш Президент знает, что говорит. Нет никаких сомнений в его географической грамотности и любви к России! Хочу напомнить, что по инициативе Владимира Путина возродилось Русское географическое общество (основано первоначально в 1845 г.), главой которого в настоящее время является Сергей Шойгу, а Владимир Путин лично возглавляет Попечительский Совет РГО. Так что знание геопространства и природно-ресурсного потенциала страны – хороший козырь в руках Президента Российской Федерации!

Именно Россия инициировала движение за многополярный мир, что соответствует чаяниям многих стран. И у нас появились стратегические партнеры, которые действуют так же трезво, не смешивая экономику и политику. Вместе с партнерами мы создали необходимые для эффективного развития международные организации: Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) и, наконец, БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), что вызвало «душевный трепет» у наших геополитических оппонентов.

Безусловно, государство должно быть сильным и самостоятельным в своих решениях. Особенно в области международных отношений, где на протяжении многих веков идет так называемая «Большая игра», сутью которой является глобальное противостояние (или конкуренция?) России англо-саксонскому миру (ранее – Великобритании, а нынче – США с их партнерами). Открытость России для всего мира – беспроигрышная позиция, позволяющая иметь много «точек опоры», что является гарантией устойчивого развития.
Игорь Ляхов прокомментировал послание Президента к Федеральному собранию
Итоги года с Алексеем Островским

Другие новости по теме