Политика

В Смоленске может состояться мемориальное примирение России и Польши

2 апреля 2015 года в 08:29
На рабочей встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польша в Российской Федерации Катажиной Пелчиньской-Наленч Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский заявил о необходимости максимального упрощения бюрократических процессов, связанных с созданием мемориалов, и предложил польской стороне своего рода «обмен памятниками».

«Мы можем начать с создания мемориала полякам, павшим на Бородинском поле. Каждый год в сентябре мы возлагаем сюда венки в память о погибших. Памятник польским солдатам можно установить рядом с памятником французам. Со своей стороны обещаю, что проведение конкурса и возведение мемориала будет проводиться четко в срок и без бюрократических проволочек. Следующим шагом может стать установка мемориала на Раковицком кладбище или решение вопроса с памятником генералу Ивану Черняховскому в Пененжно, который мы готовы отреставрировать и рассмотреть варианты его переноса на новое место», - заявил министр.

На сегодняшний день стороны ведут переговоры по установке в Польше памятника красноармейцам на краковском Раковицком кладбище (здесь погребено более 1,2 тысячи военнослужащих Красной армии, погибших в 1919–1921 годах), о судьбе памятника Ивану Черняховскому в Пененжно и по установке в России памятника жертвам катастрофы польского «борта номер один» под Смоленском 10 апреля 2010 года. В последней декаде апреля в Смоленске соберутся участники рабочей группы с российской и польской стороны и обсудят детали проекта — вероятно, тогда будет окончательно решён вопрос о создании и установке мемориала в аэропорту Смоленска, сообщает официальный сайт Министерства культуры Российской Федерации.

Фото: mkrf.ru
В Смоленск вместо премьер-министра Польши приедет всего лишь министр
Главой Ярцевского района избран Владимир Макаров

Другие новости по теме