Политика

В 2015 году в Смоленской области зарплата повысится у 15 тысяч бюджетников

2 апреля 2015 года в 19:26
Губернатор Алексей Островский принял участие в XXVI отчетно-выборной Конференции Смоленского областного объединения организаций профсоюзов. Также в ее работе приняла участие заместитель председателя Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР) Галина Келехсаева, председатели профкомов первичных профсоюзных организаций и молодежных советов, представители объединений работодателей и ряда общественных объединений.

С отчётом о работе Совета областного объединения организаций профсоюзов за период с апреля 2010-го по апрель 2015 года выступил его председатель Евгений Максименко.

В своём выступлении Алексей Островский обратил внимание профсоюзного актива нашего региона на ряд принципиальных моментов в вопросе взаимодействия областных властей и профсоюзов. Прежде всего, это общественный контроль чиновничества всех уровней и конструктивная критика положения дел в регионе на основании совместной системной работы всех сторон социального партнёрства по защите прав и законных интересов смолян: «У нас очень конструктивные рабочие отношения. Мы в администрации региона всячески приветствуем контроль за чиновничеством Смоленской области. Я не только это приветствую, а прошу об этом контроле».

Губернатор, как сообщает его пресс-служба, отметил, что в Смоленской области налажена по-настоящему конструктивная система сотрудничества областной власти и профсоюзов, способствующая разумному обмену мнениями и выработке конкретных решений по широкому спектру важнейших вопросов и проблем: «Основным предназначением профсоюзов является защита трудовых интересов, повышение благосостояния населения. Эти направления абсолютно совпадают с целями нашей областной власти. И я благодарен руководству профсоюзов области за крайне взвешенный, сбалансированный и адекватный подход. Областное объединение организаций профессиональных союзов – это, безусловно, авторитетная и весьма представительная организация. Я очень рад, что у нас идёт совместная работа с профсоюзами области и региональным объединением работодателей. Мы заключили ряд соглашений в 2014, 2015 годах. На их основании осуществляется взаимодействие по обеспечению выплаты минимальной заработной платы не ниже 6200 рублей работникам внебюджетной и бюджетной сфер региональной экономики. Исходя из этого, в 2015 году заработная плата повысится почти у 15-ти тысяч работников бюджетной сферы Смоленщины. Администрация области на эти цели изыскала возможность выделения дополнительных средств в объеме 50-ти миллионов рублей».

Также Алексей Островский акцентировал внимание присутствующих на таком важнейшем итоге совместной деятельности администрации области и региональных профсоюзов как успешная работа по реализации Указов Президента: «Мы выполняем все Указы Президента – это наша прямая обязанность. Обращаю Ваше внимание, что в прошедшем году показатели «дорожных карт», согласованные администрацией с профильными министерствами, в части достижения необходимого уровня средней заработной платы, выполнены по всем категориям работников».

Кроме того, глава региона обратил внимание на принципиальную поддержку администрацией области позиции профессиональных союзов в вопросе деятельности первичных профорганизаций на предприятиях Смоленщины: «Недопустимо, когда на промышленных предприятиях региона их собственники закрывают профсоюзные организации или препятствуют их работе. Считаю, что нужно общими усилиями понуждать руководителей фирм исправлять ошибки».

За многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие профсоюзного движения на Смоленщине Алексей Островский торжественно вручил его деятельным активистам Почётные грамоты Администрации Смоленской области.

После выступлений докладчиков и обмена мнениями участники конференции переизбрали Евгения Максименко на должность председателя областного объединения организаций профсоюзов.
Главой Ярцевского района избран Владимир Макаров
В Смоленской области увеличат финансирование льноводства

Другие новости по теме