Политика

Ветеран труда Смоленщины – это звучит гордо!

30 декабря 2009 года в 15:29
Буквально последние поправки в уходящем году внесены депутатами в областной бюджет на 2009 год, принят в первом чтении закон о ветеранах труда Смоленской области. Эти и другие вопросы 29 декабря на 27-м заключительном в этом году заседании были рассмотрены областной Думой.

О коррекции бюджета-2009 доложил начальник Департамента бюджета и финансов Смоленской области Игорь Скобелев. Цифры доходов теперь составили 17,7 миллиарда рублей, а расходов – 20,2 миллиарда. Доходная часть была уменьшена ввиду сокращения безвозмездных поступлений, в том числе по программе строительства Балтийской трубопроводной системы-2, и недобора по налоговым поступлениям. Расходная же часть несколько увеличена: на исполнение закона о ветеранах, дополнительное пополнение резервного фонда, приобретение лицензионного программного обеспечения, балансировку муниципальных бюджетов и др. Также утверждено пополнение бюджета за счёт целевых федеральных средств, идущих в Смоленский областной фонд поддержки предпринимательства на сумму более 90 миллионов рублей.
На заседании в первом чтении был принят закон quot;О звании quot;Ветеран труда Смоленской областиquot;. Этого звания могут быть удостоены граждане, либо вышедшие на законную трудовую пенсию, либо удостоенные почётной грамоты Администрации области или областной Думы, либо медали quot;За за¬слуги перед Смоленщинойquot;, либо звания quot;Почётный гражданин Смоленской областиquot;. Также необходимо иметь трудовой стаж в 25 лет для мужчин и в 20 лет для женщин. Ветеран труда Смоленской области будет получать 370 индексируемых рублей ежемесячно.
Депутаты утвердили в качестве мировых судей Анатолия Шурыгина (в Холм-Жирковском районе), Ольгу Иванову (в Смоленске), Дениса Никишова (в Хиславичском районе).
Важный закон quot;О предельных максимальных ценах кадастровых работ в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, на территории Смоленской областиquot; был принят в целом. Уровень цен на такие работы установлен без повышения на уровне 2007 года, для городов Смоленска и Десногорска он несколько выше, чем для остальных муниципальных образований области.
Приведён в соответствие с федеральным законодательством закон quot;О патронатном воспитании в Смоленской областиquot;.
Подведены итоги конкурса областных и районных средств массовой информации, авторов на лучшее освещение деятельности Смоленской областной Думы и представительных органов муниципальных образований Смоленской области за 2009 год. Среди победителей главный редактор quot;Смоленской газетыquot; Владимир Королёв.
Также утверждён план работы Контрольно-счётной палаты Смоленской областной Думы на 2010 год.
Депутаты заслушали информацию: от Юрия Ребрика о работе Общественной палаты Смоленской области и от Анатолия Абрамкина о подготовке к мартовским выборам.
На пресс-конференции, последовавшей после заседания, Губернатор Сергей Антуфьев признал, что социальная ориентированность областного бюджета на 75% - не совсем хорошо. Слишком маленькая доля средств идёт на развитие области. Таким образом, можно резюмировать, что бюджет области – это бюджет сегодняшнего дня. Также Губернатор обратил внимание на уход кредитования области от коммерческих банков (где процент был 18-20) к Министерству финансов РФ (где лишь 2% за пользование). Раньше на обслуживание кредита уходило до 100 миллионов рублей ежемесячно.
Говоря о распределении средств, идущих на празднование 100-летия А.Т. Твардовского, 50-летие первого полёта человека в космос, 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года, 1150-летия города Смоленска, подчеркнули С.В. Антуфьев и А.И. Мишнёв, что будет создан специальный орган – главный распределитель средств. И никакие деньги мимо цели не уйдут.
Праздники требуют порядка
Заботясь о духовности смолян

Другие новости по теме