Политика

Сергей Неверов встретился с главами районов Смоленской области

21 мая 2015 года в 19:55
19 мая главы районов нашего региона посетили выставку Смоленских поисковиков, которая по инициативе заместителя председателя нижней палаты парламента Сергея Неверова в эти дни проходит в Государственной Думе. Однако помимо экспозиции, руководителей муниципалитетов ожидала экскурсия и встреча с руководством фракции «Едина Россия», на которой смоляне обозначили проблемы, которые сейчас больше всего волнуют жителей Смоленской области.

По многим вопросам думские единороссы, среди которых был руководитель комитета по аграрной политике Николай Панков, руководитель фракции «Единая Россия» в Думе Владимир Васильев, председатель комитета по социальной политике Ольга Баталина и председатель комитета по образованию Вячеслав Никонов, дали разъяснение и наметили пути их решения. Посетили смоленские гости и зал пленарных заседаний, где их поприветствовал председательствующий первый вице-спикер Думы Александр Жуков.

Выставка, которую проводит поисковый центр «Долг», произвела настоящий фурор. В церемонии её открытия 18 мая приняли участие Сергей Неверов, бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский и руководитель КПРФ Геннадий Зюганов, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев. Как он признался уже на встрече с главами муниципалитетов, не только экспозиция, но энергетика, неподдельный патриотизм поисковиков производит огромное впечатление.

Однако главы смоленских муниципалитетов быстро переключили внимание руководства палаты на насущные проблемы.

Сергей Неверов встретился с главами районов Смоленской области


Председатель Духовщинского районного совета депутатов Владимир Петрищенков предложил уменьшить срок изъятия неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения (с трёх до одного года). По его словам, Смоленская область стала почти что дальним Подмосковьем – Москвичи скупают земли под дачи, однако в итоге земельный фонд стал похож на «шахматную доску» и поэтому очень сложно привлечь инвесторов в сельскохозяйственное производство. «Аграрные вопросы являются приоритетными и поэтому процедура изъятия земель сельхозназначения за неиспользование, была принята этим созывом депутатов, однако механизм только начал работать – он вступил в силу в апреле этого года», – отметил Панков. «Механизм изъятия земель – достаточно сложный. По вопросу упрощения процедуры до одного года могут возникнуть разногласия со стороны Росреестра в связи с тем, что даже сегодня у службы не хватает времени и средств проверить тех собственников, которые не используют земли в течение трёх лет.

Сергей Неверов встретился с главами районов Смоленской области


А Глава Холм-Жирковского района Ашот Егикян попросил на федеральном уровне исключить обязанность устанавливать на сельскохозяйственную технику тахографы – это дорого обходится фермерам. «Бывает и так, что техника уже старая и установка оборудования и именная карта водителя приближаются к стоимости какого-нибудь трактора», – посетовал он. Сергей Неверов сообщил, что этот вопрос уже прорабатывается, а Николай Панков добавил, что комитет по аграрным вопросам поддерживает данное предложение. «Комитет неоднократно обращался в Минсельхоз и Минтранс с предложением исключить сельхозтехнику грузоподъёмностью от 3,5 до 12 тонн (N2) из соответствующего приказа Минтранса. Сейчас Министерство уже согласовывает с другими ведомствами (МВД) текст этого приказа», – проинформировал депутат.

Сергей Неверов встретился с главами районов Смоленской области


– Посещение Государственной Думы организовано, для того, чтобы встретиться с председателями профильных комитетов Госдумы, – отметила глава Муниципального образования «Вяземский район» Полина Хомайко. – Основная цель нашего визита, чтобы главы муниципальных образований могли задать те вопросы, которые их волнуют. Мы посетили выставку, которая организована поисковым объединением «Долг». Её я вижу уже не в первый раз, так как музей находится в Вязьме. Как и там, так и в Государственной думе впечатления от выставки одни – патриотизм, уважение к подвигу советского народа. Я считаю правильным, что выставку увидят и в Госдуме, именно в то время, когда мы все празднуем 70-летие Победы.
Игорь Отвагин. Почему я иду на предварительные выборы
Смоленские коммунисты вступили в схватку за власть

Другие новости по теме