Политика

Очередной скандал в Смоленском Горсовете

30 мая 2015 года в 14:26

29 мая сессия Смоленского городского Совета была омрачена скандалом. При утверждении повестки дня депутат от партии «Справедливая Россия» Сергей Лебедев заявил о недопустимости проведения сессии с участием нетрезвого депутата. Он имел в виду депутата Владимира Виноградова: «После того, как его отказались выдворять, я покинул сессию, вслед за мной ушли депутаты Журавкова и Лазаренков».

Смоленские эсеры тут же заявили в Интернете о том, что «приятие важнейшего документа, Устава города, превратилось в пьяный базар... После заявления Лебедева и Лазаренкова, атмосфера в зале начала накаляться. Владимир Виноградов с использованием нецензурной лексики вступил в перепалку с Лазаренковым. Николай Алашеев дал поручение охранникам блокировать фото-видеосъемку и не допускать посторонних в конференц-зал. Развязка конфликта произошла по окончании сессии, когда покинувший конференц-зал Илья Лазаренков встретился с выходившим из зала Владимиром Виноградовым и потребовал от него объяснений. Охранники, пытавшиеся не допустить Лазаренкова к своему обидчику, порвали депутату пиджак».

Но есть и факты, говорящие о том, что это заявление представителей «Справедливой России» не совсем точно отражает случившееся.

Да, действительно, в начале заседания сессии Горсовета во время обсуждения повестки дня депутаты от партии «Справедливая Россия» Сергей Лебедев и Илья Лазаренков потребовали выдворить депутата Виноградова из зала на том основании, что он якобы пьян. При этом юридически обоснованных доказательств этих обвинений (то есть – акта проведения наркологической экспертизы) они не предъявили, но скандал спровоцировали.

Когда сессия Горсовета подошла к концу, депутат-эсер Илья Лазаренков вернулся в зал и, подойдя к депутату Виноградову, попытался продолжить «выяснять отношения». Именно так это выглядело со стороны.

Что было дальше? Об этом чётко свидетельствует видеозапись произошедшего. Просмотрев её, полагаем, смоляне сами смогут сделать вывод о том, кто в действительности превратил ситуацию в «пьяный базар», кто кричал на охранников, выполнявших свои служебные обязанности, и насколько адекватно вёл себя депутат от партии «Справедливая Россия» Илья Лазаренков.

18+

Смоленские активисты ОНФ обсудили проблемы развития промышленности
Смоляне делают свой «Открытый выбор»: к полудню проголосовало уже более 8600 человек