Политика

Смоленские активисты ОНФ обсудили проблемы развития промышленности

30 мая 2015 года в 11:52
Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Смоленской области провело круглый стол по основным проблемам и перспективам развития промышленности в регионе. Мероприятие состоялось в преддверии участия смоленской делегации в промышленной конференции «Страна живет, когда работают заводы».

«Поддержка отечественных производителей является одним из приоритетных направлений деятельности Общероссийского народного фронта, ведь современная экономика не может развиваться только на сырьевой базе. Сегодня региону жизненно необходимо продолжать поддерживать и активнее развивать наши промышленные предприятия», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Владимир Архипенков.

В мероприятии приняли участие представители общественных организаций в сфере промышленности, бизнеса и сельского хозяйства, бизнес-сообщества, органов власти, профсоюзов, руководители ведущих промышленных предприятий региона, активисты регионального штаба ОНФ. Участники круглого стола обсудили проблемы развития промышленности в регионе и пути их решения, перспективы реализации программы импортозамещения и популяризации рабочих профессий.

На круглом столе была отмечена проблема ухудшения условий кредитования предприятий. За январь-март 2015 года объем кредитов, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Смоленской области, снизился на 44%. «Необходимо предоставить льготное кредитование и налоговые каникулы для инновационных предприятий и предприятий, находящихся в сложных экономических условиях, но имеющих важное значение для региона» – считает директор ООО «Стеклозавод «Ворга», член рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Михаил Тютин.

Участники дискуссии также обсудили нехватку квалифицированных специалистов. «Обсуждаемые сегодня темы чрезвычайно актуальны и их нельзя оставлять без внимания. Кадры решают все, поэтому необходимо серьезно подойти к вопросу подготовки конкретных специализированных кадров для конкретных предприятий региона», – подчеркнул генеральный директор ООО «Смоленский электротехнический завод» Сергей Гольцов.
Предложения и рекомендации, выработанные на круглом столе, будут представлены на Всероссийской промышленной конференции в Москве.
Смоленск останется без сити-менеджера
Очередной скандал в Смоленском Горсовете

Другие новости по теме