Политика

300 дней Эдуарда Качановского

15 января 2010 года в 13:37
15 января состоялась пресс-конференция главы города Смоленска Эдуарда Качановского. На ней он подвёл итоги работы мэрии в ушедшем году и поделился планами на будущее. Победив на выборах 1 марта, Эдуард Алексеевич находится у власти 10 месяцев – это уже не 100 дней, когда принято подводить первые итоги, а три раза по 100.

Без ажиотажа
Прежде всего отметим, что пресс-конференция прошла на удивление спокойно. Смоленские журналисты апатично выслушали мэра, который хоть временами и сбивался на патетику (quot;площадь Победы ждёт грандиозная победа!quot;), но держался подчёркнуто сухо и деловито.
К главным достижениям городской власти он в первую очередь отнёс успешное освоение денег федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. После избрания нового мэра городом получен транш, на который осуществляется масштабный ремонт 86 многоквартирных домов, а также происходит переселение граждан из аварийного и ветхого жилья. По итогам работы целевой программы в 2009 году смоляне-переселенцы получат в общей сложности 111 квартир.
В тесном взаимодействии с Администрацией области и quot;партией властиquot; проведён капитальный ремонт четырёх дорог, завершён долгострой бассейна quot;Дельфинquot;. Городское здравоохранение получило нейрососудистое отделение. Согласован и утверждён генеральный план развития города.

Без паники
Говоря о планах на ближайшее будущее, мэр опять же указал на тесное сотрудничество с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Планируется получить из федерального бюджета более 300 млн. рублей, что позволит капитально отремонтировать более 100 многоквартирных домов. Эдуард Алексеевич призвал не драматизировать ситуацию с планируемым строительством спорткомплекса на улице Черняховского – объект будет возведён почти вплотную к зданию энергоинститута, и любимый горожанами парк Реадовка не пострадает. Кроме того, достигнута принципиальная договорённость с областными властями о капитальном ремонте мемориального комплекса quot;Скорбящая матьquot;.
Градоначальник заверил журналистов в своей осведомлённости об основных городских проблемах, среди которых несвоевременный вывоз мусора, перебои с отоплением, скверное состояние дорог, низкое качество водопроводной воды… Мало того, в самое ближайшее время в городских округах планируется провести общественные слушания, посвящённые предстоящему юбилею и решению первоочередных проблем.

Без политики
Журналисты задали мэру всего пять вопросов, три из них – quot;Смоленская газетаquot; (неожиданный получился процент, не правда ли?). Хотя Качановский удивляет не переставая. Взять, например, недавнее голосование в городском Совете, когда подавляющим большинством (22 из 24) депутаты вдруг согласились с прямыми всенародными выборами главы города. С чего бы такая уступчивость? Впрочем, политические темы в среду практически не затрагивались.
В ответ на наш вопрос Эдуард Алексеевич заявил, что мэрия не станет поддерживать тех или иных кандидатов на выборах 14 марта в городской Совет. У смолян, дескать, и так хватит политической зрелости принять правильное решение.
Кроме того, мэр уклонился от прямой поддержки предложения депутата областной Думы Льва Платонова увековечить в городе-герое к славному 65-летию память знаменосцев Победы Михаила Егорова и Мелитона Кантарии – в пику грузинским властям, уничтожившим воинский мемориал в Кутаиси.

Без денег
Нашу газету неизбывно волнует судьба кинотеатра quot;Октябрьquot;, символа города, вставшего из военных руин. Летом заместитель мэра Наталья Зверева уверенно заявляла о том, что уже к осени 2010 года quot;Октябрьquot; станет четырёхзальным современным кинотеатром. Увы, воз и ныне там. По словам Э.А. Ка¬чановского, ещё только рассматриваются инвестиционные проекты. А ведь модернизированный кинотеатр призван украсить площадь, недавно получившую громкое имя Победы…
Обязательным атрибутом этой площади должен стать и монумент, увековечивающий память об этой самой Победе. Однако до его установки тоже очень далеко – не только нет макета, но даже не достигнуто взаимопонимание заинтересованных сторон, как обелиск должен выглядеть (думается, вот по этому вопросу как раз и стоит организовать общественные слушания).
К 9 Мая будет проведён косметический ремонт здания гостиницы quot;Смоленскquot;, в дальнейшем мэр уповает на то, что новый владелец здания – арбитражный суд – приведёт его в должный порядок целиком. Проектно-сметные работы по Дворцу правосудия будут проведены только в следующем году.
В 2010 году должно начаться строительство одного из нескольких запланированных подземных переходов на площади Победы. Впрочем, как уже сообщала quot;Смоленская газетаquot;, осуществляться эта работа будет за счёт средств областного бюджета…
Резюмируя всё услышанное, можно сказать, что мэр вынужден балансировать на небольшом островке возможностей – в ситуации кризиса в стране и умах город весьма зависим от помощи федеральной и областной властей. Горожане не должны обманываться: рассчитывать на кардинальное улучшение ситуации с городской инфраструктурой не приходится.
Впрочем, мэр создал новый институт муниципальной власти – общественные внештатные советники главы города. На добровольной бесплатной основе эти люди берутся выступать посредниками между горожанами и городской администрацией в решении первоочередных задач. В частности, советники работают с населением в подготовке многоквартирных домов к ремонту в соответствии с 185-м федеральным законом. Так что смело обращайтесь к ним за помощью, дорогие земляки!
Год... медведя
Сафоново начинает год новосельями

Другие новости по теме