Политика

В Смоленской области благоустраивают воинские захоронения

25 июня 2015 года в 10:56
Депутаты Смоленской областной Думы помогают благоустраивать места памяти и скорби на территории региона. Ремонт, реконструкция памятников, обелисков, братских могил и воинских захоронений осуществляется за счёт средств областного бюджета, личных сбережений парламентариев, а также добровольных пожертвований смолян.

Как сообщил депутат областной Думы Евгений Максименко, в Велижском районе эта работа началась ещё в прошлом году и велась в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы. Основной объём мероприятий по реставрации и благоустройству мест захоронений советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, пришелся на март-апрель нынешнего года. До этого депутаты Евгений Максименко и Владимир Рыжиченков составили перечень объектов, где требовалось навести надлежащий порядок.

В Смоленской области благоустраивают воинские захоронения


Совместными усилиями органов власти, общественности, специалистов и добровольных помощников к 9 мая удалось отремонтировать большинство объектов. Реставрационные работы были проведены на мемориале защитникам Отечества в городе Велиж, памятниках и воинских захоронениях в других населенных пунктах района. В частности, было основательно благоустроено братское захоронение у деревни Селезни, где похоронено более 8 тысяч солдат и офицеров Красной Армии.

«В начале войны у деревни Селезни на водном рубеже реки Западная Двина шли крайне ожесточенные бои, - отметил Евгений Максименко. – Советские воины сражались за каждый метр родной земли».

«Мы должны помнить и чтить ратные подвиги наших дедов и прадедов, и прилагать все усилия для увековечивания памяти героев-освободителей», - добавил депутат.

22 июня на обновленном селезнёвском воинском захоронении прошло погребение 94 неизвестных солдат и трех красноармейцев, чьи имена были установлены по запискам в солдатских медальонах. Останки защитников Отечества обнаружили и подняли поисковики на месте госпитального захоронения у деревни Рудня в Велижском районе. Рядом со свежей братской могилой поставлен памятник. На его мраморной поверхности надпись «Павшим за Отечество от живых».

В Смоленской области благоустраивают воинские захоронения


Говоря о планах по обустройству нового воинского захоронения, Евгений Максименко сказал: «Мы позаботимся, чтобы захоронение приобрело достойный воинской доблести погребенных здесь солдат и офицеров вид. В последующем в рамках выполнения наказов избирателей на братской могиле будет установлена надгробная плита и облагорожена прилегающая территория».
Следственный комитет: в действиях депутата Давыдкина отсутствует состав преступления
«Единая Россия» создала избирательный штаб

Другие новости по теме