Политика

Три – с минусом

18 января 2010 года в 14:31
Полугодовые "праймериз", проводимые "Единой Россией", финишируют в два этапа.

Кандидаты в кандидаты
"Праймериз" по-смоленски – это, по мысли организаторов, чест¬ный конкурс и долгий тщательный отбор. Новое руководство регионального отделения "Единой России" решило устроить кастинг "кандидатов в кандидаты", намеревающихся баллотироваться на предстоящих мартовских выборах в городской Совет областного центра и претендующих на поддержку партии власти. По словам лидера единороссов Сергея Белоконева, на призыв участвовать в "праймериз" откликнулось около 120 человек. К работе подключился руководитель областного Департамента по социальной защите и одновременно секретарь городского отделения партии Сергей Кривко. В результате к январю был сформирован список из 25 фамилий - по числу избирательных округов. "Новая команда", как её представляли в прессе, была согласована президиумом регионального политсовета "ЕР". Простой формальностью, которая должна поставить точку в истории первых смоленских "праймериз", стала бы прошедшая в минувшую пятницу XIX конференция городской парторганизации, на которой делегаты одобрили бы список… Но вместо точки получилось досадное многоточие.

25 смоленских комиссаров
Фотогалерея 25 была заранее опубликована в партийной газете "Смоленское время". Приятные, умные лица. Список умело сбалансирован по возрастному, половому, национальному характеру. Вот только в части социальной… Среди выдвиженцев "Единой России", конечно же, не оказалось ставших в политике совсем уж экзотами рабочих, однако и трудящихся мелкого бизнеса – индивидуальных предпринимателей, а также врачей, учителей, работников культуры, представителей так называемых свободных профессий там тоже нет. Нет даже коллег Сергея Кривко по социальной защите. И самого Сергея Кривко нет. Удивительно, но в нём вообще нет чиновников!
Зато десять человек из 25 имеют в названии своей должности слово "директор", ещё трое подписаны как "президент группы компаний", "ректор", "председатель". Иные тоже являются "большими людьми", но фигурируют в списке как "депутаты Смоленского городского Совета". Таковых девять. Среди них председатель ГС нынешнего созыва Сергей Лебедев. Оставшиеся идут по общей категории "помощники руководителя".
Многие из оказавшихся в списке "ЕР" не только вступили в партию буквально за несколько месяцев до завершения "праймериз", но ранее вообще не были замечены в политической или общественной деятельности. И ещё важный момент: за двумя исключениями кандидаты не являются представителями крупных, как раньше говорили, градообразующих, промышленных предприятий с тысячными коллективами. В основном малый и средний бизнес.

Неестественный отбор
В голосовании по кандидатурам списка приняли участие 127 делегатов XIX партконференции. Давно прошли отпущенные на эту формальную процедуру полчаса, а итогов всё не было. Ожидание затягивалось. Ещё полчаса, и вот неприятный сюрприз: трое из так тщательно сформированного списка получили чёрные шары. Количество делегатов конференции, проголосовавших против них, оказалось больше, чем тех, кто отдал голос за. За бортом оказались президент крупной строительной компании, женщина-депутат и председатель городской контрольно-счётной палаты. Буквально по грани прошёл Сергей Лебедев. Голоса за председателя горсовета распределились как 64 к 61 в его пользу.
Так или иначе, партийная конференция утвердила кандидатуры по 22 городским округам. Председательствующий Сергей Кривко предложил перенести рассмотрение вопроса по оставшимся округам на понедельник. Предложение было принято.
Лев Платонов: Если рубль вкладываешь, он должен работать!
В крещенские морозы – об энергии

Другие новости по теме