Политика

В Госдуме подвели итоги конкурса смоленских СМИ

2 февраля 2016 года в 09:51
29 января в Государственной Думе прошла церемония награждения победителей и призёров третьего этапа конкурса средств массовой информации Смоленской области «История Великой Победы» – «История солдата».

В торжественном мероприятии приняли участие секретарь генерального совета партии, вице-спикер Государственной Думы Сергей Неверов, депутат Госдумы Артём Туров, руководитель Смоленского регионального исполнительного комитета партии Сергей Шелудяков, а также редакторы и журналисты муниципальных и региональных СМИ Смоленской области.

Награждение было приурочено ко Дню снятия блокады Ленинграда, которое произошло 27 января 1944 года. Но, кроме того, спустя год в этот же день советские войска освободили узников лагеря Освенцим. «История – это то, что делает нас единым народом, то, что объединяет нас. Мы не должны забывать эти события, мы должны помнить о том, через что прошли наши предки. Ведь на долю Смоленщины выпали тяжелейшие испытания в годы Великой Отечественной войны. И я хочу поблагодарить всех, кто откликнулся и принял участие в нашем конкурсе. И особенно отрадно, что в конкурсе принимали участие и юные авторы», – обратился к собравшимся Сергей НЕВЕРОВ. В рамках конкурса было опубликовано почти 300 журналистских работ, и остаётся пожелать, чтобы такие материалы появлялись на страницах газет не только в честь юбилея Победы, добавил Неверов.

После обращения к гостям церемонии Сергей Неверов предложил перейти к торжественной части встречи – награждению победителей и призёров третьего этапа конкурса средств массовой информации «История Великой Победы» – «История солдата».

Почётную грамоту участника конкурса СМИ на лучшее освещение темы Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне «История Великой Победы» вручили редактору газеты «Глинковский вестник» Ирине Будаченковой за статью «Когда терялись похоронки», Ольге Зеленецкой, представляющей издание «Знамя труда» (Кардымовский район) за статью «Встреча с героем». Также были награждены корреспондент газеты «Велижская новь» Татьяна Ивашкевич за статью «Не награды ради, но…», студент СПЭКа Дмитрий Ткачёв за материал «Какой же вы прекрасной были парой» и заместитель редактора газеты «Вперёд» (Холм-Жирковский район) Галина Цветкова за статью «Знаки судьбы дяди Паши».

Диплом третьей степени был вручён редактору газеты «Вяземский вестник» Владимиру Парфёнову за статью «От Вязьмы – до Берлина». Дипломом второй степени были награждены соавторы статьи «Исповедь солдатского сердца» Татьяна Московченко, Марина Грибанова и Светлана Егоренкова, представляющие издание «Край Дорогобужский».

В Госдуме подвели итоги конкурса смоленских СМИ


Победителем конкурса СМИ в номинации «История солдата» стал учащийся 9-го класса Шумячской муниципальной общеобразовательной средней школы, член поискового отряда «Звезда» Анатолий Бондарев за статью «Я имени его не знаю, но помнить буду всегда».

Кроме того, за активное участие в конкурсе памятными подарками были награждены редакции газет «Знамя» (Ельнинский район), «Наша жизнь» (Монастырщинский район), «Велижская новь», «Рославльская правда», «За урожай» (Шумячский район), «Знамя труда» (Кардымовский район), «Сафоновская правда», «Вперёд» (Холм-Жирковский район). Также был награждён редактор издания «Смоленская газета» Игорь Красновский за активную работу в конкурсной комиссии и лучшую статью «По улицам текли реки крови, а мародёры тем временем грабили дома».

В завершение церемонии награждения Артём Туров отметил, что в ходе конкурса в ряде муниципальных и региональных изданий появились отдельные рубрики, в которых в течение года публиковались материалы, касающиеся темы Победы в Великой Отечественной войне.

«Во многих публикациях рассказывалось о родных людях, прошедших через войну. Важно то, что мы их помним и чтим подвиг, который они совершили», – заключил секретарь генерального совета партии Сергей Неверов.

Своими впечатлениями от участия в конкурсе СМИ «История Великой Победы» поделилась главный редактор газеты «Сафоновская правда» Татьяна ПРИХОДЬКО:

– Нас наградили почётной грамотой за активное участие, а также за раскрытие страниц военных действий на территории Сафоновского района. – В предыдущих двух номинациях журналистам нашего издания удалось занять призовые места. Было отмечено, что в период конкурса было опубликовано более 300 материалов на тему Великой Отечественной войны. Мы горды тем, что 20 материалов были написаны журналистами «Сафоновской правды». Темы Великой Отечественной войны, гражданственности и патриотизма являются приоритетными для нашей газеты. Важно то, что готовить материалы нам помогали члены поисковых отрядов. Мы благодарны Сергею Ивановичу за то, что он стал инициатором конкурса, который позволил нам раскрыть наш творческий потенциал, стал мощным стимулом того, чтобы писать лучше. Тема Великой Победы не ушла со страниц нашей газеты, так как является актуальной и сегодня.

Победитель третьего этапа конкурса – девятиклассник Шумячской школы, член поискового отряда «Звезда» Анатолий Бондарев отметил, что победа в конкурсе для него стала неожиданностью:

– Принять участие в конкурсе предложила мне моя бабушка, так как я являюсь членом поискового отряда, а тематика номинации была связана с памятью о павших воинах. В своём материале я написал о бойце, которого мы обнаружили на Вахте памяти, проходившей в Ельнинском районе. Материал готовил по отрядному дневнику, по фотографиям, по историческим справкам о боях в этом районе, старался описать каждый этап подъёма павшего солдата. Я домысливал то, кем этот солдат мог быть, как сражался и как погиб. Честно признаться, я думал, что материал получился хорошим, но то, что он будет признан лучшей работой в этой номинации, не ожидал».

После завершения церемонии награждения победители и призёры третьего этапа конкурса СМИ посетили Московский академический Театр сатиры, где посмотрели спектакль «Роковое влечение».
«Единая Россия» будет настаивать на бессрочности бесплатной приватизации жилья
Сергей Неверов: «Увеличение тарифов не гарантирует отсутствие аварий на тепломагистралях»

Другие новости по теме